Как приучить котенка к туалету?

как приучить кота к туалету

Каждый, кто держит в квартире домашнего любимца, хотя бы раз в жизни сталкивался с его нежелательными привычками. Покупая котенка, мы редко думаем о том, с какими проблемами прийдется столкнуться в процессе его содержания. Когда кот подрастает, то беспощадно начинает раздирать когтями ваше любимое кресло или метить территорию в углу комнаты. Эйфорию и радость мгновенно заменяет раздражение и злость. В некоторых случаях животные даже оказываются на улице. Но не спешите сжигать мосты и ставить крест на хорошем поведении вашего кота. Все можно изменить, например, научив домашнего любимца вести себя хорошо.

Приучаем котенка к туалету: алгоритм действий

Рассмотрим наиболее распространенную проблему. А именно отказ котенка ходить в туалет как воспитанные кошки. Как же приучить котенка к туалету? Во-первых, заранее нужно подготовить лоток. Он должен находиться в отдельном уголке. Также любимец должен иметь свободный доступ к нему. Первую неделю нужно следить за поведением малыша. Если он хочет «оправиться», то начинает беспокоиться, вынюхивая соответствующее место. В этот момент вы просто должны помочь ему, - поднесите лоток в нужное место. Подождите, пока котенок не закончит все свои дела! Первое время подносить лоток нужно чаще, особенно после сна и еды. Каждый раз, когда котенок сделает все правильно, - закрепите результат, погладив его.

Большинство маленьких животных привыкают к горшку в течении нескольких недель. Если же ваша кошка до сих пор не может научиться хорошим манерам, то попитайтесь найти причину. Попробуйте изменить наполнитель: некоторые животные любят песок, а другим нравятся и газеты. А может быть, что кошке не по душе само расположение лотка. Кстати, важный момент, туалет для кота нужно ставить там, где он может сделать свои дела тихо и без свидетелей. И не ставте лоток там, где животное спит или ест, то есть в проходных местах.


Запах также имеет очень важное значение: ни в коем случае не ополаскивайте лоток средствами со специфическим запахом. Лучше просто помойте лоток водой с использованием обычного мыла.


Надеемся, что эти простые рекомендации позволят вам решить проблемы с кошачьим «туалетом». Понадобится только немного настойчивости и терпения, чтобы ваш домашний любимец тоже научился быть воспитанным. Зато сколько удовольствия и радости от общения позже получите взамен! Потому приложите немного усилий и обязательно получите вознаграждение!

Самое свежее:

В этом разделе: