• Главная
  • Дети
  • Все о прививке АКДС для детей: факты, сроки проведения, риски и мифы

Все о прививке АКДС для детей: факты, сроки проведения, риски и мифы

Одной из наиболее популярных вакцин для детей во всем мире является прививка АКДС. Она помогает уберечь миллионы малышей от заболеваний, представляющих смертельную опасность. К ним относятся столбняк, дифтерия и коклюш. Некоторые родители сомневаются: стоит ли рисковать и делать ребенку прививку? Такой вопрос не должен возникать, поскольку ответ является очевидным – непременно делать.

Но что еще нужно узнать о вакцинации мамам и папам? Что представляет собой вакцина? От каких болезней она защитит малыша? Есть ли противопоказания и серьезные осложнения? Какое количество повторений требуется для формирования иммунитета?

Прививка АКДС

Статистика и основные сведения о прививке АКДС

Когда малышу исполняется два-три месяца, на приеме у врача родители могут услышать о необходимости сделать прививку АКДС, которая способна защитить его от коклюша, дифтерии, а также столбняка. В результате получается загадочная аббревиатура КДС. Первая буква расшифровывается как «адсорбированная». Введение проводится путем внутримышечного укола. После попадания в ткань не наблюдается всасывания в кровь, поэтому в течение требуемого времени средство находится внутри мышцы. В итоге организм постоянно вырабатывает антитела к заболеваниям.

Среди всех вакцин из календаря прививок АКДС является наиболее сложной, поэтому ее переносимость оценивается как тяжелая. Это связано не с тем, что в ней содержится множество компонентов, а всего лишь с одним из них – коклюшной составляющей.

О сроках проведения вакцинации

Для достижения требуемого эффекта прививку АКДС делают не единожды, а на протяжении всей жизни с определенными интервалами. Также существуют конкретные медицинские показания, которые могут повлиять на коррекцию графика. Стандартным расписанием является следующее:

  • возраст двух-трех месяцев;
  • возраст четырех-пяти месяцев;
  • возраст шести месяцев;
  • возраст восемнадцати месяцев.

Первые три этапа являются базовыми. Перерыв между отдельными прививками первого курса должен насчитывать около месяца. Все четыре прививки называют полной вакцинацией, которая дает возможность человеку защититься от перечисленных выше заболеваний.

проведение вакцинации

После этого следует ревакцинация, направленная на поддержание иммунитета и обеспечения требуемого уровня активности антител. Для этого применяется бесклеточный или ацеллюлярный коклюшный компонент. Такую прививку называют АДС. Ее повторяют в шесть-семь лет, затем по достижении четырнадцати лет и после спустя каждые десять лет, то есть в 24, 34, 44, 54, 64, а также 74 года.

Такими являются рекомендации Всемирной организации здравоохранения, но по статистике три четверти взрослых людей в РФ не приходит на ревакцинацию АДС. Многие из них не осведомлены о том, что такие прививки нужно повторять.


Прививки защищают от опасного заболевания – столбняка, который даже в наше время плохо поддается лечению и приводит к летальному исходу.


Особенно рекомендуется не пренебрегать ревакцинацией тем, кто часто путешествует в экзотические уголки планеты.

По рекомендациям ВОЗ, если нарушить установленные этапы прививок АКДС, то нет необходимости в том, чтобы начинать все сначала. Продолжают с момента, на котором остановились в прошлый раз. Очень важно наладить оптимальный режим введения вакцины.

вакцинация детей и взрослых

Что дало людям изобретение АКДС?

За счет всеобщей вакцинации сегодня заболевания дифтерией и столбняком являются редкостью. Количество случаев резко сократилось, начиная с 40-50-х годов XX века. До этого времени на территории нашей страны около 20 процентов детей переносили дифтерию. Половина малышей умирала от болезни. Статистика по столбняку намного хуже. 95 процентов заболевших людей не выживали. Даже в наше время страшнее считается разве что бешенство со 100-процентной смертностью. Что касается коклюша, то им заражались практически все дети, которые переносили болезнь с разной степенью тяжести. Теперь за счет введения вакцины малышам уровень заболеваемости упал в 20 раз.

Какие выпускают препараты АКДС?

Всемирная организация здравоохранения сертифицировала несколько вакцин, которые считаются взаимозаменяемыми. Часто случается так, что ребенок получил один-два укола от одного производителя, после чего делается прививка другим препаратом. В этом нет никакого риска или несоответствия действующим правилам вакцинации. В результате не имеет смысла требовать продолжать делать уколы препарата, который выпускает определенный изготовитель только по той причине, что его использовали изначально.

препараты АКДС

Однако разница между вакцинами все же существует. Есть два основных вида препаратов. Один из них относится к более доступной категории. Его чаще применяют в небогатых и слабо развитых странах. Он включает коклюшный компонент, который не был очищен и расщеплен надлежащим образом, вследствие чего возникают пресловутые реакции. Именно они нередко становятся аргументом против вакцинации как таковой. Но существует и другой тип вакцины – ААДС. Данная разновидность отличается от традиционной. Более дорогостоящий аналог включает расщепленный коклюшный компонент. Благодаря его очистке обеспечивается более легкое течение периода после прививки, а плохие реакции встречаются крайне редко.

Необходимо понять разницу между побочными эффектами и осложнениями. Первое явление представляет собой временное ухудшение самочувствия, которое проходит без следа и не несет негативных последствий для здоровья.


Осложнения требуют повышенного внимания и лечения.Они наблюдаются крайне редко независимо от того, используется более дорогая или дешевая вакцина.


Куда делается инъекция?

В целом любая мышца подойдет для введения вакцины. Однако ВОЗ дает рекомендацию делать укол малышам исключительно в бедро. Даже у самых маленьких людей мышечная ткань в этой зоне является достаточно развитой, при этом здесь мало подкожного жира и кровеносных сосудов в сравнении с той же ягодицей.

прививка АКДС у детей

Родители имеют право остановить медработника, который вознамерился сделать инъекцию в неположенное место, с отсылкой к официальному документу, который был введен в России в 2008 году. Называется он «Санитарно-эпидемиологические правила. Обеспечение безопасности иммунизации». Его разработали на основании ФЗ №52-Ф3. В параграфе 3.37 указано, что внутримышечные уколы малышам в первые годы делают в верхнюю наружную поверхность средней области бедра. После шести лет и далее для этого используется плечевая зона.

Прививка АКДС у взрослых

Нормальные реакции и осложнения

Зачастую дети никак не реагируют на прививку АКДС. Мамы не замечают особых изменений в поведении и состоянии. Однако вариантом нормы считаются следующие признаки:

  • покраснение, отек, уплотнение места введения препарата, при котором малыш прикасается к нему;
  • потеря аппетита, понос, рвота;
  • повышение температуры;
  • капризность, беспокойное поведение;
  • заторможенность, вялость, сонливость.

Интересно также изучить мнение Е.О. Комаровского. Он полагает, что все побочные эффекты после введения АКДС дают о себе знать в течение первых суток после посещения поликлиники. Если заложенность носа, понос, апатичное состояние, сонливость и повышение температуры наблюдается уже через два-четыре дня после этого, то виной всему является отнюдь не прививка, а контакт с больным, передавшим малышу в больнице ОРВИ или ротавирусную инфекцию.

В подавляющем большинстве случаев на протяжении первых суток появляются негативные реакции, которые сами собой исчезают через два-три дня. При этом считается нормальным оказать помощь ребенку с помощью медикаментозных средств, если в этом есть необходимость.

Опасность для здоровья представляют такие симптомы, при которых следует немедленно связаться с врачом:

  • повышение температуры тела больше, чем на 39 градусов;
  • сильный отек, посинение на месте укола, окружность которого составляет 8-10 сантиметров;
  • ребенок капризничает и плачет свыше трех часов, что может вызвать обезвоживание.
  • Повышение температуры тела. В мировой медицинской практике принято не сбивать ее, если показатели не превышают 38 градусов. Но это правило не имеет отношения к побочным эффектам после введения вакцины. Врачи рекомендуют сразу после начала повышения температуры использовать жаропонижающие препараты.
  • Локальное появление отеков, припухлостей и уплотнений. Если прививку делал опытный медицинский работник, подобных симптомов быть не должно. Однако иногда случается, что вакцина оказывается не в мышечной ткани, а в подкожной жировой клетчатке, вследствие чего и появляются такие признаки. Помогут малышу безопасные средства, усиливающие кровообращение и уменьшающие отечность. Не стоит путать большое уплотнение с незначительным воспалением. Как правило, оно проходит через одну-две недели без негативных последствий для организма малыша.
  • Возникновение зуда и покраснения. Если радиус составляет от двух до четырех сантиметров, это считается нормальным явлением, которое можно объяснить несущественным местным воспалением из-за воздействия препарата. В такой ситуации ничего предпринимать не следует, поскольку покраснение пропадет спустя восемь-десять дней.

реакция на привику

Методы борьбы с побочными эффектами после прививки АКДС

Осложнения после прививки АКДС

В соответствии с официальными статистическими данными серьезные осложнения встречаются у 1-3 детей на 100 тысяч, которые могут повлечь за собой ощутимые последствия для здоровья в целом. Это очень низкая вероятность, поэтому переживать не стоит. Однако необходимо знать, какие случаи относятся к таковым:

  • тяжелые аллергические реакции, отек Квинке, анафилактический шок из-за одного или нескольких ингредиентов вакцины;
  • судороги при отсутствии повышения температурных показателей, которые вызывает коклюшный компонент;
  • неврологические реакции с высокой температурой вследствие введения коклюшного компонента, воздействующего на оболочку мозга.

При подозрении на такие состояния необходимо немедленно обратиться к врачам за помощью. Но стоит помнить, что это исключительные случаи.

Статистика по реакциям после введения вакцины АКДС

Легкая степень тяжести побочных эффектов:

  • повышенная температура – в 1 случае из 4;
  • покраснение и появление местного отека – в 1 случае из 10;
  • проблемы с аппетитом, сонливое и вялое состояние – в 1 случае из 10;
  • возникновение поноса и рвоты – в 1 случае из 10.

Средняя степень тяжести реакций:

  • появление судорог – в 1 случае из 14500;
  • плач на протяжении трех часов и более – в 1 случае из 1000;
  • повышение температуры выше 39,5 градусов – в 1 случае из 15000.

Тяжелые осложнения:

  • ярко выраженная аллергическая реакция – в 1 случае из 1000000;
  • неврологические нарушения – крайне редко.

По последнему осложнению даже нет статистики, поскольку возникновение подобных нарушений сложно связать с вакцинацией. Симптомы появляются с такой же частотой при определенных заболеваниях даже без прививки АКДС.

помощь врача после привики АКДС

Противопоказания для введения вакцины АКДС

Бывают ситуации, когда вакцинацию проводить нельзя. Иногда ее переносят только на определенный период. К таким противопоказаниям относят:

  • острое течение заболеваний;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • состояние иммунодефицита.

Правила подготовки к прививке и профилактика побочных эффектов

Уже неоднократно говорилось о том, что прививка АКДС чаще других вакцин вызывает негативные реакции. Но это не является весомым поводом для того, чтобы отказываться от ее введения. Если правильно подготовить организм малыша, можно свести вероятность возникновения побочных эффектов к минимуму. Также необходимо знать, что делать после укола.

Врачи рекомендуют для профилактики следовать описанным ниже правилам.

  • 2 дня до посещения поликлиники. При наличии диатеза или аллергических реакций дают антигистаминные препараты в обычной дозе.
  • День введения препарата. Важно не допустить гипертермии, ведь она может помешать формированию иммунитета. После прививки допускается поставить жаропонижающую свечу, даже если температура остается нормальной. В старшем возрасте дают сироп. На протяжении суток необходимо отслеживать изменения в показателях. Перед сном тоже можно дать жаропонижающее.
  • День после прививки. Продолжается контроль над температурой. При ее возрастании сразу употребляется жаропонижающее средство. Несколько дней советуют как можно меньше кормить малыша и обильно поить его. Подойдет обычная чистая вода. В детской комнате должна быть влажность на уровне 60-75 процентов и температура до 21 градуса.

подготовка к привики и профилактика

Доктор Комаровский рекомендует давать при повышении температуры только два вещества – Ибупрофен и Парацетамол. Оптимальным вариантом станет сироп или свечи. В ситуации, когда препараты являются неэффективными, требуется немедленно обратиться за медицинской помощью.

В связи с высоким риском повышения температуры и возникновения аллергии требуется заранее поговорить с детским врачом о препаратах и их дозировках.


Внимание! Опасное заблуждение: лучше переболеть, чтобы получить иммунитет.


Иногда случается так, что образованные люди, которые разбираются в медицинских вопросах, совершают огромную ошибку. Они верят в неправдивую информацию о необходимости перенесения заболеваний для формирования иммунитета на всю жизнь. Конечно, трудно поспорить с этим правилом касательно нескольких неопасных болезней, но это не относится к дифтерии, коклюшу и столбняку.

На самом деле основная вакцинация АКДС обеспечивает защиту на 6-12 лет. Два из трех перечисленных заболеваний не позволяют обеспечить иммунитет. Если перенести коклюш, сформируется устойчивость на 6-10 лет. В любом случае вероятность возникновения осложнений во время прививки многократно ниже, чем при реальной болезни.

Итоги о прививке АКДС

Если проигнорировать необходимость вакцинации, ребенок не будет защищен от смертельно опасных заболеваний. Это высокий и очевидный риск. Задача родителей сделать все возможное для того, чтобы свести к минимуму вероятность появления побочных эффектов.

Благодаря осведомленности и знаниям можно уберечь своего ребенка с минимальным риском для здоровья.

Самое свежее:

В этом разделе: