• Главная
  • Дети
  • Подготовка к рождению ребенка: покупка приданого для малыша

Подготовка к рождению ребенка: покупка приданого для малыша

Современный рынок буквально переполнен товарам для новорожденных, поэтому молодые родители часто пребывают в недоумении от такого разнообразия. Не все представляют, что действительно понадобится малышу в первое время. Предлагаем разобраться в этом вопросе, разложить все по полочкам, обеспечить ребенка всем необходимым и одновременно избежать разорения семейного бюджета.

подготовка к рождению ребенка

Появление на свет малыша связано не только с положительными эмоциями и процессом фотосъемки каждого важного момента. Вместе с радостью приходит усталость, появляются страхи и огромная любовь. Несмотря на то что малыш еще маленький, потребностей у него много.


Чтобы сократить расходы, необходимо заранее составить список по-настоящему необходимых вещей, а также поставить в известность родственников и друзей, которые уже готовы преподносить подарки малышу.


Иначе вы рискуете получить в качестве презента столовое серебро, кучу плюшевых игрушек и другие бесполезные вещи.

подготовка к рождению малыша

Совершаем покупки правильно

У каждой семьи есть индивидуальные потребности в тех или иных вещах, однако есть универсальный набор средств и предметов, которые помогут при появлении малыша на свет.

Примерный список покупок будет выглядеть следующим образом.

  • Все для питания.
  • Принадлежности для сна – люлька либо кроватка.
  • Для нахождения на улице – коляска.
  • Для осуществления гигиены и ухода.
  • Комплекты одежды и пеленок.

Каждую из перечисленных категорий следует рассмотреть более подробно.

приданое для новорожденного

Что нужно для питания новорожденного?

Для детей, которые сразу пребывают на грудном вскармливании, потребуется несколько вещей: молокоотсос для мамы, бутылочки, в которых можно хранить молоко, стерилизатор для посуды, специальный бюстгальтер, предназначенный для кормления грудью. При отсутствии грудного молока у мамы потребуются бутылочки, стерилизатор, ершики, адаптированная смесь, подобранная вместе с врачом-неонатологом, термос для еды во время прогулок.

бутылочка для ребенка

Что понадобится для сна малыша?

Не стоит верить слухам, что маленькие детки только тем и занимаются, что плачут круглые сутки. На самом деле, малыш проводит большую часть во сне при условии, что он родился в установленные сроки, является здоровым, пребывает в здоровой социальной и эмоциональной среде. Первый месяц он спит около 17-18 часов в сутки. В связи с этим рекомендуется позаботиться о наличии уютного места для ребенка, где он будет проводить много времени.

Для обеспечения спокойного сна потребуются такие вещи:

  • колыбелька или кроватка;
  • непромокаемые клеенки;
  • теплое и тонкое одеяла, изготовленные из шерсти, байки, пуха или другого материала;
  • в качестве альтернативы может выступить особый «спальный мешок», который помогает сохранять комфортную температуру для малыша независимо от сезона;
  • два комплекта постельного белья;
  • плоская подушечка не больше 1 сантиметра (на первых порах можно обойтись и без нее);
  • «гнездо» для младенца, которое подходит для новорожденных, требующих маму не от голода, а для спокойствия;
  • пустышки не являются обязательным атрибутом, однако в некоторых случаях они помогают ребенку уснуть и быстро успокоиться.

кроватка для ребенка

Что приобрести для купания младенца?

Процедуры по уходу и купанию проводятся ежедневно. Для их правильной организации требуется несколько вещей:

  • специальная ванночка для малышей, которую можно приобрести сразу, а можно позже;
  • круг для плавания, позволяющий не поддерживать кроху руками постоянно;
  • шапочка с пенопластовыми блоками по кругу, которая тоже дает возможность удерживать младенца на поверхности воды, чтобы он не перевернулся и не захлебнулся в ванне.

Если малыш родился нормально и чувствует себя хорошо, с первых дней его можно купать и подмывать водой из-под крана. При этом разрешено добавлять цветы ромашки или липовый цвет. Ребенка можно купать в общей ванне, что позволяет тренировать врожденный рефлекс задерживания дыхания под водой. Это прекрасные процедуры по закаливанию. Маленькая ванночка тоже нужна, если будет отсутствовать вода, а также для путешествий или дачного отдыха.

Купание малыша

Нет никакой острой необходимости в покупке особенных косметических средств. В первый месяц малыш может купаться без жидкого мыла, пенки или геля. Лучше использовать травяные отвары с липовым цветом, ромашкой, чередой, хвойным экстрактом. Когда младенцу исполнится месяц, постепенно разрешается вводить специальные пенки один-два раза в неделю.

Что требуется для ухода за малышом?

Для чистоты, здоровья, опрятности и хорошего настроения ребенку крайне необходим правильный уход. Маме и папе придется ежедневно уделять этому внимание. Понадобятся процедуры по стирке вещей, переодеванию крохи, смазыванию, присыпанию и подстриганию. В связи с этим требуется обзавестись некоторыми вещами.

  • Специальным комодом либо доской для пеленания. Последний из перечисленных предметов является более маневренным, поэтому его можно устанавливать где угодно и переносить из комнаты в комнату. Комод представляет собой стационарное приспособление. В нем присутствуют удобные ящики для хранения присыпок, кремов, подгузников, одежды, пеленок малыша.
  • Запас подгузников. На рынке можно найти огромное множество торговых марок, но все подгузники делятся на два типа – многократного использования и одноразовые. Первая разновидность создается из натурального материала – хлопка, бамбукового волокна, шерсти мериноса. На год ребенку достаточно 6-8 натуральных подгузников. Многоразовые подгузники не вызывают опрелостей и аллергических реакций, если их менять своевременно. Независимо от наполненности материал прекрасно пропускает воздух. Одноразовые отличаются тем, что «дышат» лишь пока находятся в сухом состоянии.
  • Одноразовые салфетки и пеленки.
  • Особые средства для ухода за телом и личиком малыша. Перед покупкой присыпок и кремов рекомендуется получить консультацию от детского врача или медсестры, поскольку у каждого новорожденного имеются свои особенности.
  • Расческа для малышей, маникюрные ножницы, ватные палочки с ограничителями для очищения носика и ушек, аспиратор для носика.
  • Аптечка для грудничка. В ней должны быть капли, порошки, спреи, мази и сиропы. Над этим вопросом стоит задуматься отдельно в зависимости от конкретных показаний.

средства для ухода за ребенком

Организация прогулок и развлечений малыша

В зависимости от погодных условий в первое время будут организовываться прогулки. Весной и летом разрешено выходить на улицу даже на три часа с первого дня жизни. Зимой при температуре ниже 10 градусов лучше воздержаться от пребывания на свежем воздухе. На долгие прогулки новорожденных рекомендуют выносить в слинге, чтобы их пространство было ограниченным естественным образом. Для комфортного нахождения на улице понадобится такой набор:

  • коляска-трансформер либо коляска-люлька;
  • переноска, слинг или специальный рюкзак для малыша;
  • слингокуртка для зимнего времени;
  • сумка для вещей новорожденного – термоса с молоком, подгузников, салфеток, запасной одежды и прочих принадлежностей.

коляска для ребенка

В самом начале жизни маленькому человечку не сильно нужны игрушки. В первую очередь это связано с тем, что малыш после рождения еще плохо видит и недостаточно фокусирует взгляд. Способность брать вещи в ручки будет развиваться постепенно. Поскольку со слухом у детей все отлично, полезными будут следующие предметы:

  • погремушки, которые издают звуки, желательно, чтобы они также имели яркий внешний вид, ведь позже он будет тоже привлекать кроху;
  • музыкальный мобиль для кроватки, машины или коляски, располагаемый в 30 сантиметрах от глаз ребенка.

музыкальный мобиль на кроватку

Дополнительные вещи, которые облегчают жизнь родителям

Все перечисленные ниже вещи не являются обязательными для покупки, однако они могут сделать жизнь с новорожденным более спокойной и комфортной:

  • Кресло с виброрежимами, которое успокаивает и укачивает ребенка.
  • Увлажнитель воздуха. Особенно хорош для городских квартир, в которых требуется обеспечить нормальный микроклимат.
  • Радионяня, помогающая узнать, когда новорожденный проснулся в другой комнате. Изобретение будет полезным, если вы оставляете грудничка в коляске на балконе или в саду. Сигнал проходит на расстоянии от 100 до 150 метров в зависимости от модели.
  • Автомобильное кресло. Это приспособление будет обязательным, если вы планируете совместные поездки с малышом. На первых порах подойдет специальная люлька или переноска, которую можно зафиксировать ремнями безопасности.
  • Контейнер для выбрасывания подгузников. Если в доме нет мусоропровода, такая вещь станет весьма полезной, поскольку она не дает неприятному запаху распространяться по квартире.
  • Горка для ванны. Прекрасно решает проблему купания, когда эта задача ложится на одного члена семьи.

автокресло для новорожденного

Привлекайте к расходам близких и друзей!

Иногда создается впечатление, что на малыша придется потратить огромную денежную сумму. Однако есть отличное решение – привлечь к тратам заботливых родственников, друзей, коллег, которые уже стоят в очереди, чтобы порадовать вас подарками. Не стоит стесняться! Воспользуйтесь этим шансом и предоставьте составленный список в открытом доступе, чтобы презенты оказались не просто красивыми, но и полезными. В итоге молодая семья будет невероятно счастливой!

Самое свежее:

В этом разделе: