Материалы для платья: какую ткань выбрать для нового наряда?

В арсенале современного дизайнера числятся десятки и сотни материалов различных расцветок, фактур, со своими особенностями структуры и узора. Такое многообразие обеспечивает художнику простор в реализации его замыслов. Однако ничто не мешает воспользоваться широким выбором материалов самостоятельно и создать свой индивидуальный образ. Если вы прежде не сталкивались с такими задачами и понятия не имеете, какая ткань лучше для платья, знакомьтесь с рекомендациями, основанными на опыте профессиональных портных и модельеров.

Базовые правила подбора материала для платья

  • Материал должен соответствовать стилю и фасону наряда. Приступая к поиску подходящей ткани, нужно четко понимать, как будет использоваться платье, куда его планируется надевать: на работу или свидания, в театр или на шумную вечеринку, в кафе с друзьями или на официальное вечернее мероприятие. Наряд обязан соответствовать случаю, материал, из которого оно будет пошито, тоже. Все в нем должно быть выдержано в едином стиле.
  • Не стоит пренебрегать сочетаниями нескольких видов тканей, отличных друг от друга по фактуре, плотности, составу. Удачные комбинации смотрятся весьма оригинально. Если материалы подобраны умело, со вкусом, то полученный таким образом наряд может стать универсальным, подходящим и для офиса, и для вечеринки.
  • Легкие и мягкие ткани надлежит использовать для шитья моделей струящегося фасона, с большим количеством вытачек, складок. К таким материалам, например, относятся шифон, шелк, тонкая тафта, креп.
  • Плотные ткани хорошо сохраняют форму, что делает их оптимальным выбором для тех, кто ищет, какое пошить платье на полную фигуру. К числу подобных материалов относится, например, плотная тафта, с помощью которой легко создавать широкие складки, всяческие драпировки и прочие детали, скрадывающие лишний объем.
  • Ткани с красочным насыщенным рисунком, сложным узором или обилием декоративных элементов используются для пошива нарядов исключительно простого фасона.

В арсенале современного дизайнера числятся десятки и сотни материалов различных расцветок, фактур, со своими особенностями структуры и узора.

Материалы для нарядов на каждый день

Повседневные платья, руководствуясь соображениями практичности, шьют из комбинированных материалов, состоящих из синтетических и натуральных волокон. Они достаточно хорошо сохраняют форму и выдерживают многократные стирки.

Для создания летних нарядов используют лен, тонкий шелк, сатин, лавсан. В зимний период становятся популярными теплые материалы: шерсть, вискоза, твид, плотный трикотаж.

платья материал

Ткани для коктейльных и вечерних платьев

Поскольку речь идет о самых эффектных нарядах в женском гардеробе, то не стоит и задумываться, из какого материала шьют платья этого типа – разумеется, из самого изысканного и роскошного. Превосходным выбором станет утонченный воздушный шелк, хрупкая на ощупь, но очень прочная тафта, блестящий атлас, переливающаяся золотом или серебром парча. Можно также обратить внимание на бархат, но нужно учитывать, что подходит он не всем и требует тщательного подбора фасона.

Контрастные вставки позволяют сделать наряд более изысканным и необычным. Для изготовления таких деталей послужат перечисленные выше ткани, а также изящное кружево, полупрозрачный шифон, кисея, органза.

платья материал

Самое свежее:

В этом разделе: