Женские жилеты в русском стиле

Жилет – самый универсальный предмет женской одежды. Это достигается благодаря широкому выбору моделей внутри одной группы от зимних меховых жилетов до легких шифоновых, накидывающихся поверх вечерних платьев. Они многообразны по стилю, материалу, из которого пошиты и своему назначению. Жилет может быть частью костюма-тройки или больше походить на спортивную дутую безрукавку – вариантов огромное множество.

Жилеты в русском стиле

В русском стиле аналогами европейских жилетов были «епанечки» и «холодники». Епанечки – это зачастую стеганые жилеты на вате с меховой оторочкой, которые одевали в холодное время года. Холодники же шились из сукна или холста и носились как летом, так и зимой. Считается, что они появились на Руси еще до Крещения. Есть упоминания о еще одном предмете одежды без рукавов – бугае. Его покрой остается достоверно неизвестным, однако есть предположения, что носился он в зимний период (в свидетельствах говорится, что они подбивались соболиными мехами и расшивались бисером и жемчугами). Современные женщины уже не носят юбок-понев и не выбирают себе холодники, но русский стиль до сих пор остается в тренде. Жилеты в стиле «a la russe» еще долго будут оставаться на пике моды.

жилет

Модели и фасоны женских жилетов

Своей универсальностью жилет обязан многообразию его трактовок и неоднозначностью его применения. Он прекрасно подстроится под любой стиль, стоит только научиться правильно сочетать и подбирать детали.

Обычные жилеты

Независимо от своей универсальности, жилет, как и многие другие вещи, все же требует подбора по фигуре. Есть несколько правил, которых стоит при этом придерживаться:

• используйте V-образный вырез для того, чтобы подчеркнуть грудь;
• тяжелые бедра легко скроет жилет с ярким орнаментом длиной ниже бедра;
• жилет, заканчивающийся на линии пояса, выгодно подчеркнет стройную талию.

Жилет прекрасно смотрится как с простыми водолазками, так и с блузками или рубашками мужского покроя. Вязаные жилеты – самостоятельная вещь в зимний период. Его можно сочетать как с джемпером, так и надеть поверх легкой рубашки.

жилет

Меховой жилет

Меховой жилет с легкостью сделает ваш образ более ярким и запоминающимся. Он поможет освежить ставший уже привычным образ и придаст вам очарования.

                                                                            меховой жилетмеховой жилет

Жилеты для женщин с пышными формами

Скрыть полноту помогут жилеты длиной до колен или хотя бы до середины бедра. Жилетам с поясом стоит предпочесть трапециевидные фасоны. Если вам по душе меховые жилеты, обратите внимание на стриженый или гладкий мех. Так вы не будете добавлять объемов фигуре. Или вы можете выбрать жилеты с отделкой из меха на ваш выбор. Они придадут вашему образу изящества и благородства за счет приталенного силуэта и богатой оторочки.

Подойдет ли жилет дамам в теле?

Есть несколько типов пышной фигуры: тип «груша», тип «яблоко» и дамы с большой грудью. Также стоит ориентироваться на рост (выше или ниже 165 см). Обладательницам пышной груди стоит остановиться на выборе жилета с А-образным силуэтом. Хорошо, если модель будет немного расширяться к низу. Помните, что крупные элементы зрительно увеличивают объемы. Избегайте прямых и приталенных фасонов и старайтесь, чтобы жилет не слишком прилегал к фигуре, а сидел свободно. Обладательницам фигуры типа «яблоко» стоит выбирать вещи с вертикальными линиями кроя, что визуально удлинит их силуэт. Стоит воздержаться от жилетов из меха лисы, зато бобер будет прекрасно смотреться. Женщинам с грушевидной фигурой нужно затенять тяжелый низ, в чем вам помогут удлиненные модели или яркие короткие жилеты, привлекающие внимание к верхней части.

Самое свежее:

В этом разделе: