Выбери свое платье: 5 самых популярных фасонов

Ежегодно сотни модных новинок проносятся перед публикой по подиумам всего мира, вновь и вновь заставляя зрителей удивляться изобретательности художников. И как им удается постоянно создавать нечто новое, имея в арсенале только сравнительно скромный набор, инструментов, в сущности уже давно устаревших? На самом деле, средств выражения безудержной фантазии у них много больше, чем может показаться непосвященным, просто знакомы с ними далеко не все. Одних только фасонов платьев можно насчитать не меньше четырех десятков! Да-да, их действительно так много. Пора пополнить багаж знаний о моде, о том, какие бывают платья, и в чем особенности самых популярных стилей.

А-силуэт – элегантная классика

Этот крой особенно часто встречается в коллекциях вечерних и свадебных нарядов. Вся суть фасона заключена в названии – такие платья напоминают по форме букву А.

Автором самого термина стал Кристиан Диор. Под определение А-силуэт попадают все модели соответствующей формы, расклешенные книзу, а также от груди или плеч.

А-силуэт

Чувственный стиль ампир

К этой разновидности относятся платья относительно свободного кроя с завышенной талией, которая обычно располагается непосредственно под грудью и часто украшается лентами и бантами. У этого фасона масса достоинств:

  1. Во-первых, он скрадывает округлый животик и объемные бедра.
  2. Во-вторых, платье в стиле ампир способно зрительно удлинить силуэт, сделать его тоньше.
  3. В-третьих, такие модели обычно отличаются притягательностью и сексуальностью.

Поэтому, если вы гадаете, какое платье можно сшить, то этот фасон определенно заслуживает внимания.

платье

Коктейльное платье для вечеринок и не только

Еще одно детище Кристиана Диора. У таких платьев есть строго определенное назначение: по этикету их надевают для похода на вечеринку или полуофициальное мероприятие после 19:00. Подобный наряд также уместен в театре или в ресторане. Коктейльные платья – это нечто среднее между вечерними и повседневными образами. Они смотрятся не слишком официально, однако в них присутствует лоск гламура.

платье

Платье-футляр – утонченный силуэт на все случаи жизни

К этой категории относятся наряды с четкими линиями, очерчивающими фигуру. Такое платье плотно облегает тело и вырисовывает каждый чувственный изгиб силуэта. Длина средняя – чуть выше и чуть ниже колена. Плечи всегда открыты. Есть модели с бретельками разной ширины и без них. Кстати, впервые этот фасон завоевал популярность благодаря Одри Хепберн, которая носила платье-футляр в «Завтраке у Тиффани».

Такая вещь непременно должна быть в гардеробе, так что обязтельно поинтересуйтесь, в каком магазине можно купить платье с подобным кроем.

Платье-футляр

Платье-пачка – эпатажный наряд для смелых модниц

Юбка такого платья состоит из множества слоем легкого полупрозрачного материала и соединяется с лифом, который обычно плотно облегает фигуру. Это довольно смелое решение и для повседневного образа, и для вечеринки, но если вам повезло с красивыми ногами, то «пачкой» нужно обзавестись обязательно – она выгодно подчеркивает стройные ровные ножки.

платье

Самое свежее:

В этом разделе: