Виды мужских костюмов

Сегодня костюм считается неотъемлемым атрибутом успешного человека. И даже если компания допускает свободную форму одежды, в гардеробе каждого мужчины должен быть хоть один качественный и при этом стильный костюм.

Чтобы помочь выбрать подходящий вашему телосложению костюм, посмотрим, какие виды костюмов существуют. На первый взгляд все костюмы одинаковые, немногие даже могут отличить фрак от смокинга. Тем не менее, они отличаются не только по цели (это может быть торжественное событие, деловая встреча), по модели, но также и по своему крою.

Для начала рассмотрим модели костюмов

1. Самый популярный – однобортный костюм, который отличается рядом пуговиц на одном борту и петлями на другом. Такая модель отличается универсальностью и удобством.

2. Двубортный костюм выглядит более строго за счет двух рядов пуговиц. Такая модель подходит высоким мужчинам худощавого телосложения. При этом костюм должен быть застегнут на все пуговицы.

3. Костюм – тройка считается классикой, воплощающей в себе подлинный вкус. Костюм состоит из брюк, однобортного пиджака и жилета. Плюс такого костюма, что, по этикету, в костюме позволительно снять пиджак, не спросив об этом разрешения. Что касается видов костюмов по назначению, они делятся на формальные и неформальные.

                                           костюм тройкакостюм тройкакостюм тройка

К формальным относятся:

1. Костюм-визитка, который принято надевать в самых исключительных случаях. Его особенности в том, он:

• имеет борта, которые сужаются к низу, образуя конусообразный вырез,
• застегивается лишь на одну пуговицу,
• сзади его длина чуть ниже колен,
• носится с брюками в полоску, белой рубашкой с воротничком-бабочкой, жилетом и черными ботинками.

2. Смокинг или «клубный» пиджак актуален на протокольных мероприятиях после пяти вечера. Его особенность в том, что он:

• имеет длинные атласные или шелковые лацканы,
• может быть двубортный, однотонный, на одной или двух пуговицах,
• носят с черными брюками, белоснежной рубашкой с воротничком – бабочкой и галстуком-бабочкой,
• смокинг дополняется белым платком в нагрудном кармане и кушаком.

смокинг

3. Фрак относится к вечернему парадному костюму, который одевают на официальные и торжественные мероприятия. Особенности фрака в том, что он:

• короткий спереди, а сзади имеет длинные узкие фалды.
• его одевают с белоснежной сорочкой,
• жилет и галстук-бабочка также должны быть белыми, а туфли черными,
• брюки должны быть узкими с высоким поясом и двойными шелковыми лампасами по бокам. Брюки носят без ремня,
• также дополняется белым платком в нагрудном кармане и белыми перчатками.

Если говорить о костюмах для неформальной обстановки, то они не отличаются строгими правилами, могут быть сшиты совершенно из разных тканей, разных цветов и дополняться стилистически разными элементами. Такие костюмы способны подчеркнуть индивидуальность, не теряя при этом элегантности. Выделяют следующие неформальные костюмы:

1. Casual, который подходит для прогулок, встреч с друзьями, семейных вечеринок и каких либо неофициальных мероприятий. Такой костюм носят с расстегнутым воротником рубашки и без галстука, при этом пиджак и брюки могут быть выполнены совершенно из разных тканей.

костюм

2. Fashion item костюм «одного сезона», так как они шьются из тканей, нетрадиционных для мужских костюмов – хлопка, шелка, льна. Из-за этого им свойственна некоторая небрежность. Такие костюмы подходят на каждый день и для вечеринок. 

Что касается деловых костюмов, то они отличаются в основном по своему крою. Выделяют несколько видов пошива.

1. Английский идеально подходит поклонникам строгой классики. Хорошо сидит на стройных мужчинах. Такие костюмы отличаются заниженной, но четко обозначенной талией.

2. Самый элегантный, и при этом удобный костюм – итальянский, отличающийся расширенными и приподнятыми плечами и прямыми брюками.

3. Американский крой также отличается удобством и комфортом. Не имеет подплечников, притален лишь слегка.

4. Европейский крой – это упрощенная модель классического костюма, которая подходит высоким мужчинам с подтянутой фигурой.

5. Немецкий пошив отличается свободным кроем и некоторой мешковатостью.

6. Французский выглядит элегантно и изящно на мужчинах невысокого роста благодаря укороченному пиджаку, объемной груди и зауженной линии бедер.

Самое свежее:

В этом разделе: