Уход за волосами дома

Волосы современной девушки – это территория постоянного негативного воздействия: их то укладывают, то расчесывают, то моют, то сушат, то красят. Список можно продолжать…

В общем, вмешательство на волосы происходит как механическое, так и химическое. Результат проявляется не сразу, но рано или поздно Вы заметите, что волосы утратили былую красоту, стали более редкими и непослушными, а жирность на голове превратилась в проблему № 1.

Что же следует делать, чтобы волосы не начали раньше времени стареть, увядая на глазах? Как вариант, специалисты рекомендуют уход за волосами дома. Давайте разберем подробней, что по силам сделать каждой девушке, чтобы продлить молодость своей пышной шевелюре.

Первое, что следует уяснить девушке: волосы требуют правильного ухода, а неправильный способен только вызвать перхоть, ломкость и т.д. Это проявляется и при мытье волос, и при втирании специальных составов и при расчесывании. Для ухода за волосами в домашних условиях помните, что они требуют бережного с собой обращения.

Давайте обсудим, как правильно мыть волосы:

  1. Перед мытьем их нужно тщательно расчесать. Тогда после мытья волосы также хорошо расчешутся. Иначе волосы запутаются еще больше, чем было до этого. Кроме того, расчесывание стимулирует кровообращение, что обеспечивает лучшее поступление питательных веществ в волосы.
  2. Мыть волосы нужно быстро. Все негативные продукты жизнедеятельности, как то перхоть, жир и грязь, смываются с волос мгновенно. Хотя, если Вы смываете последствия укладки, то лучше повторить процедуру 2-3 раза.
  3. Шампунь наносите только на смоченные волосы, а затем аккуратно круговыми движениями втирайте его в голову. Это важно: шампунь и различные ополаскиватели должны соответствовать типу Ваших волос! Также следует знать, что качество шампуня не зависит от количества пены. Не наносите шампунь сразу на голову. Лучше сначала разотрите небольшое количество вещества между ладоней, а затем втирайте в волосы.
  4. Чем жирнее волосы, тем прохладней нужно делать воду. Оптимальная температура 35 +- 5oC.

Уход за волосами дома должен быть комплексным. Кроме мытья, в разряд регулярных процедур нужно включить: применение кондиционера–ополаскивателя, экспресс-кондиционера и различных масок.

Кондиционер–ополаскиватель наносится на волосы сразу после мытья. Он делает волосы более эластичными, что облегчает расчесывание. Но перед расчесыванием, через пару минут после нанесения, кондиционер необходимо обязательно смыть.

Экспресс-кондиционеры не нужно смывать, они должны полностью впитаться для увлажнения волос. Наносить экспресс-кондиционер рекомендуется на подсыхающие волосы.

Маски насыщают волосы питательными веществами. Они очень полезны, поэтому женщинам не советуют ими пренебрегать, хотя многие так и поступают.

Для ухода за волосами дома есть несколько популярных масок, например, кефирная, на сметане, фруктово-витаминная или «китайская», когда в качестве основы используется горох, перемолотый в порошок.

Ну и напоследок, помните, что продлить молодость своим волосам вполне под силу каждому. И для этого не требуется что-то экстраординарное. Единственное – это комплексный подход и регулярность процедур.

Самое свежее:

В этом разделе: