Уход за проблемной кожей лица

Проблемы с кожей носят не только эстетический, но и физиологический характер. Необходимо отметить, что проблемы такого рода появляются как от внешних, так и от внутренних факторов. Зачастую кожа, словно, индикатор, сигнализирует о неполадках в работе организма, поэтому справляться приходится не только с проблемами кожи, но и с функциональностью всего организма, а тут без визита к специалисту не обойтись. Необходимо в любом случае бороться с причиной, а не с ее следствием.

Если же вы уверены в своих силах и возможностях, следуя определенным советам, можно попробовать справиться с проблемной кожей лица самостоятельно

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы в рационе питания преобладали витаминосодержащие продукты, ограничьте потребление сладкого, газированной воды, жирной и соленой пищи. В день надлежит выпивать около 1,5 литра жидкости, лучше всего подойдет зеленый чай, в котором содержится много антиоксидантов. Употребление в пищу продуктов, содержащих клетчатку, поможет сбалансировать работу пищеварительной системы. Отсутствие в организме шлаков и токсинов не замедлит сказаться на цвете лица.


Нередко проблемы кожи связаны с нарушениями в работе эндокринной системы. Гормональный дисбаланс превращается в главный фактор очагов высыпаний и воспалений. Не примените воспользоваться помощью и советом эндокринолога.


В народе считается, что загар устраняет угри и прыщики. Он, действительно, слегка подсушивает кожу, но, злоупотребление загаром влечет их повторное появление и увеличение в количестве, поскольку солнце провоцирует работу сальных желез.


Стрессовые ситуации, неполадки в нервной системе, аллергия на какие-то внешние факторы – все это вызывает проблемы с кожей лица.
Провоцирует появление прыщей нерациональное использование косметических средств, неправильный уход за кожей. В этих случаях необходимо просто провести тщательную очистку лица и на время прекратить пользоваться косметикой. Если же последняя провоцирует прыщи и другие реакции, то лучше вообще от нее отказаться.


Почему то принято считать, что применение спиртосодержащих веществ даёт возможность навсегда избавить от прыщей. Спирт подсушивает кожу, но отнюдь не уменьшает количество выработки кожного сала. Поэтому от спиртосодержащих средств обработки лица надлежит отказаться. Необходимо использовать средства, содержащие цветочные и растительные масла, а также ряд витаминов.


Для умывания лучше всего подходят специальные средства ухода за проблемной кожей лица. Они хорошо очищают, снимают воспаление и поддерживают баланс. Использование тех или иных средств подразумевает четкое следование инструкциям и проверку организма на совместимость с их компонентами.
Один-два раза в неделю можно пользоваться скрабами, но не злоупотреблять ими. Сами по себе скрабы способствуют появлению маленьких трещинок, которые при наличии воспалений вызывают еще большие высыпания на лице. Лучше пользоваться специальными масками для проблемной кожи, которые производят комплексный эффект.


Самый эффективный способ избавиться от прыщей, угрей и прочих проблем кожи – пройти полный курс специальных процедур в хорошем косметическом салоне. Это обойдется значительно дешевле, чем постоянные траты на дорогие лекарственные и косметические препараты, эффект которых зачастую длиться не долго.

Самое свежее:

В этом разделе: