Сводит ноги: почему это нормально и как научиться быстро избавляться от судорог

Чаще всего это случается неожиданно – ночью или время сна. Давайте разберемся в причинах неприятного недуга и научимся с ним бороться с помощью этой статьи.

Первая помощь

Судороги преследуют примерно 80% населения с разной регулярностью. Поэтому, базовые знания и методы борьбы с недугом следует знать всем. Итак, судорога – это непроизвольное сокращение мышц, которая часто сопровождается резкой болью и невозможностью двигаться. Чтобы расслабить мышцы и уменьшить неприятные ощущения, крепко возьмите себя за ступню и потяните ногу от себя, растягивая мышцы икры и бедра. Пользуйтесь техникой самомассажа чтобы уменьшить болевые ощущения.

Судороги ног

Какие они разные!

Судороги бывают совершенно разных видов: это зависит от их природы и «географии». Так, нервный тик тоже можно назвать своего рода судорогой. Кратковременный спазм называется клонический, он е приносит особого дискомфорта и быстро проходит.

Судороги, которые и вызывают боли и тревожность за свое состояние знакомы многим из нас. Такой вид спазма называется тонический – нога становится будто каменной, ужасно болит все тело и невозможно пошевелиться.


Самая опасная судорога – это когда сводит всё тело. В таком случае человеку порой бывает даже сложно дышать. К счастью, такое случается очень редко, а тело быстро адаптируется и снижает любой риск на нет.


Почему это происходит?

Самой распространенной причиной судорог является нарушения состава крови и дисбаланс веществ, содержащихся в ней. Например, витамин Д корректирует работу мускулатуры и насыщения тканей кислородом, а его дефицит проявляется в бледности и спазмах. Однако, причин может быть действительно множество.

причины судорог

Самые распространенные из них это:

  • Лекарства и гормональные. Препараты, влияющие на состав крови могут иметь в побочных эффектах судороги. Прочитайте инструкцию вашего лекарства внимательней.
  • Стресс. Во время стресса организм вырабатывает определенный гормон, который опять же нарушает состав крови. Один из побочных эффектов – нарушение всасывания кальция кишечником и его повышенное выведение почками.
  • Нехватка магния и кальция. Из-за нехватка этих элементов беременные женщины часто мучаются от судорог в ногах. Однако, дефицит кальция или магния зачастую обусловлен неправильным питанием, стрессами или неподходящим климатом.
  • Употребление большого количества протеинов. Казалось бы, протеин – природный белок, укрепляющий мышцы. Да, но переизбыток его в организме чреват проблемами с мышцами и нехваткой глюкозы, которая насыщает организм силами.
  • Обильное потоотделение. Когда мы потеем, организм «отдает» нашему эпидермису не только влагу, но и ценный калий, который участвует в работе мышц и сосудов. Если вы обнаружили нехватку магния в организме, будьте готовы к тому, что ноги будет сводить чаще.
  • Если вы способны уловить приближение судороги, сделайте легкий массаж и расслабьте мышцы ног.
  • Тяните носок ноги на себя, расслабляя и напрягая хватку.
  • Массируйте мышцы, используя согревающие мази.
  • Если спазм не проходит, усильте свои старания: можете перейти к щипкам и покалываниям ноги.
  • После окончания спазма, найдите возможность полежать, приподняв ногу вверх, чтобы нормализировать кровообмен и исключить повторную судорогу.

помощь при судорогах

Экстренная помощь при судорогах

Профилактика и лечение

Избавиться от проблемы в нашем случае можно, искоренив её причину. Если судороги участились и тревожат вас все больше, запишитесь к врачу для выяснения диагноза и рекомендаций. Однако, есть универсальные советы, которые помогут вам быстрей прийти в норму, даже если у вас уже есть назначенное лечение:

  • Измените свой рацион. Выше мы рассказали о дефиците важных Витаминов и микроэлементов, которые провоцируют неприятные спазмы. Следите, чтобы в вашей еде было достаточно Витамина Д, кальция, магния и калия.
  • Выбирайте качественную обувь. От вашей походки и комфорта ступней зависит не только здоровье и тонус мышц, но и осанка, дыхание и походка. Следите за тем, что носите.
  • Физические нагрузки. Умеренный спорт отлично подойдет для тех, кто хочет избавиться от судорог. Легкие тренировки несколько раз в неделю вернут мышцам тонус и крепкость.
  • Самомассаж. Регулярный массаж ног поможет вам отдохнуть после тяжелого дня и расслабиться, а для суставов, мышц и крови это будет праздник – вы улучшите кровообращение ног и убережете себя от очередного приступа.

экстренная помощь при судорогах

Если сводит ноги по ночам

Любой ночной недуг свидетельствует о том, что с решением проблемы медлить нельзя. поэтому, замечая дискомфорт по ночам, изучите проблему детально. Вот причины, по которым вы можете испытывать спазмы ночью:

  • Разные стадии варикозного расширения вен.
  • Нехватка кальция и калия.
  • Переизбыток кофеина или никотина.
  • Последствие травмы стопы или плоскостопие.

Если вы подозреваете, что могло стать причиной недуга, обратитесь к терапевту, который назначит вам подходящего врача и лечение. В таких случаях важно полностью довериться специалисту.

Сводит ноги по ночам

Гимнастика против судорог на ногах

Не паникуйте раньше времени! Чтобы расслабиться и ненадолго занять себя и свои мышцы, сделайте несколько полезных упражнений против спазмов:

  1. Тяните носки утром, когда потягиваетесь. Небольшая растяжка подготовит ноги к новому рабочему дню.
  2. Встаньте на носки и потянитесь вверх. Резко опуститесь на пятки. Повторите 10 раз по несколько подходов.
  3. В положении стоя скрестите стопы и станьте на носки. Опускайтесь и поднимайтесь 10-15 раз.

Главное – помните, что на здоровье нельзя экономить – ни деньги, ни силы. Здоровых и сильных вам ног, а также крепких мышц!

Самое свежее:

В этом разделе: