Причины появления целлюлита

Проблема целлюлита знакома многим женщинам. А кому она не знакома, те прекрасно знают, что он может появиться, а бороться с ним очень сложно. Целлюлит может появиться у любой женщины или девушки любого возраста. На первом месте, конечно, профилактика. Если не удалось его избежать, то в одной из статей мы говорили о методах борьбы с целлюлитом, а сейчас поговорим о причинах появления целлюлита.

Даже в наше время развития информационных технологий, ученые медики, еще не пришли к общему мнению о конкретных причинах появления «апельсиновой корки».

Давайте рассмотрим основные факторы риска, и главные причины появления целлюлита 

Возраст и возрастные изменения в организме  

В большинстве случаев, появлению целлюлита подвержены женщины в возрасте за 30. Возникает вопрос, если перед этой болезнью бессильны все возраста, начиная с момента полового созревания, то почему в группе женщин с этим возрастом наиболее высокий процент столкнувшихся с этой проблемой? На первом месте возрастные изменения, происходящие в организме, кожа теряет упругость, кровообращение становится хуже, плюс ко всему нарушается лимфоотток – это уже предпосылки к развитию целлюлита.
Во-вторых, каждая женщина после тридцати лет набирает какое-то количество лишнего веса, несколько килограмм за каждое десятилетие. Соответственно повышается уровень жира, верхний слой кожи, прикрывающий его, истончается со временем, и становятся видны те самые бугорки.

Курение 

Несмотря на то, что углубленных исследований в этой области проведено не было, сейчас о связи целлюлита говорить вполне возможно, также эту вредную привычку можно назвать одним из факторов риска. Как заметили ученые, при каждой затяжке, в ваш организм проникают миллионы свободных радикалов. А японские исследователи обнаружили, что из-за курения в организме образуются матричные металлопротеины. Эти ферменты имеют свойство разрушать волокна коллагена, а это самая настоящая причина истончения кожи, благодаря чему бугорки на коже становятся более явными. А когда организм пытается восстановить коллаген, то он не находит необходимого питательного вещества для формирования волокон а также витамина С.

Излишний вес  

Целлюлит, конечно, поражает и худых женщин, но помните, целлюлит это жир. А как мы выяснили выше, избыточный вес считается одним из главных факторов появления целлюлита. Также за частые перепады веса, организм вам не скажет спасибо. Следите за количеством следующих продуктов в своем рационе и по возможности уменьшите их потребление:

  • сдоба,
  • газированная вода,
  • чипсы,
  • маринады,
  • сладкое,
  • жирная пища,
  • алкоголь.

Из напитков позволительна вода и сухое вино. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, а также различных морепродуктов и рыбы.

Гиподинамия и сидячий образ жизни 

Чем меньше мы двигаемся, тем меньше калорий мы сжигаем, и вероятность получить лишний вес, довольна высока. Нарушается циркуляция крови и лимфы. Старайтесь находить время для физической нагрузки. Если нет возможности посещать спортивные залы, делайте простые упражнения дома, разнообразьте свою жизнь, хотя бы тем, что вы не воспользуетесь сегодня лифтом, а прогуляетесь по лестнице.

Стресс 

Наверное, не найдется человека, который не имеет представление о стрессе, который успел внести пагубный вклад в формирование «апельсиновой корки». Во время стресса напрягаются мышцы, в результате чего блокируется циркуляция лимфы. Также стресс повышает аппетит, естественно накапливается лишний вес, особенно в районе талии или живота. Если у вас эта проблема, то вполне вероятно, что стресс основная её причина.

Список причин появления целлюлита можно продолжить еще дальше. Но это самые главные факторы, которые, так или иначе, уже доказаны. Главное помните, что появление лишнего веса, граничит с появлением целлюлита. И лучше всего, стараться вести здоровый образ жизни, без курения, вредной пищи и т.д.

Самое свежее:

В этом разделе: