Правильный уход за кожей рук

Так уж устроено, что кожа рук склонна к старению быстрее, нежели кожа прочих частей тела. Она постоянно подвергается внешнему воздействию и, зачастую, отрицательному.

Уход за руками – это не только признак соблюдения гигиены, это каждодневная, практически постоянная необходимость. Кожа рук под различным воздействием, будь то природные или же бытовые факторы, высыхает, на ней появляются мелкие трещины. А это почва для различных микробов и грязи, происходит раздражение кожи, и как следствие, глубокие повреждения. От этого кожа со временем становится морщинистой и дряблой.

Немаловажно, что кожа рук практически не поддается для восстановления пластическим хирургам. Как бы они ее не подтягивали, эффект длиться недолго, а послеоперационные шрамы долго заживают и остаются зачастую навсегда. А посему, единственной панацеей остается только сбалансированный уход за кожей рук.

Самый эффективный способ уберечь руки от вредного влияния факторов окружающей среды, при проведении всевозможных домашних работ, а уж тем более строительных и ремонтных, использовать перчатки, или смазывать руки специальным защитным кремом.

Необходимо, чтобы температура воды для мытья рук была комнатной температуры. Лучше всего для этого подойдет туалетное мыло. Кроме того, ежедневно кожу рук необходимо смазывать кремом.

После работы без перчаток, а тем более в земле, во избежание заболеваний надлежит тщательно очистить руки. Для чего достаточно будет просто протереть их щавельными листьями, а затем вымыть с мылом.

Нередко мы замечаем, что кожа рук на локтях становится сухой, грубой и темнеет. В таких случаях при осуществлении мытья кожу локтей необходимо протереть пемзой, делая круговые движения, а после очистки смазать жирным кремом с добавлением лимонного сока. Ложась спать, кожу локтей надлежит ежедневно смазывать кремом с отбеливающим эффектом, а днем использовать быстро впитывающийся крем. Если уж на локтях образовались ороговения, требуется сделать ванночки из подогретого масла. Масло немного подогревается, до приятной температуры, а затем в него на 10-15 минут необходимо опустить локти.

Если у вас кожа нормальная, то есть, в принципе, не сухая и не жирная, но вдруг внезапно стала сухой, попробуйте в качестве увлажняющего средства использовать смесь чайной ложки молотой овсянки, молотого миндаля, желтка и меда. Вотрите вечером смесь в кожу рук, наденьте на них хлопчатобумажные или шерстяные перчатки и не снимайте всю ночь. А утром руки достаточно будет вымыть холодной водой. Одноразовой процедуры вполне хватит.

Руки и их кожа очень любят массаж. Если кожа сухая, твердая, массаж надо делать, используя массажное масло, лучше льняное. Массаж необходимо проводить, растирая руки по направлению от пальцев к кистям в течение 20-30 минут.

Если на руках трещины, нанесите на кожу касторовое масло и помассируйте каждый палец.

Очень хорошо влияет на состояние кожи рук пиво. Оно помогает при трещинах и, так называемых, цыпках. Надо мелко натереть яблоки, затем 150 грамм полученной кашицы смешать с полстакана пива, добавить в смесь 50 грамм топленного сливочного масла и нанести на поврежденные места, покрыть марлевой салфеткой и подержать минут 20. Ежедневной процедуры в течение недели будет достаточно для устранения ваших проблем.

Заботьтесь о руках. Это не только придаст вам эстетическую красоту, но и предотвратит появление многих болезней.

Самое свежее:

В этом разделе: