Похвала и критика. Как правильно воспитывать ребенка

Человек, как взрослый, так и малыш очень любит похвалу. Хвалить и поощрять своих детей очень важно, так как похвала стимулирует в детях формирование личностной самооценки. Родители нередко скупятся на похвалу, забывая или не зная о том, что именно добрые слова со стороны родителей создают мотивацию у детей к совершению ими добрых хороших поступков. Кроме того отсутствие похвалы может создать у ребенка уверенность, что вы к нему равнодушны и вы его не любите, он вам не нужен, а на все его поступки вам все равно. Поэтому важно знать как правильно воспитывать ребенка и соблюдать эти несложные рекомендации.

Ребенок начнет создавать в своей фантазии неверные грустные образы, может начать думать, что он не достаточно хорош для вас, что в свою очередь приведет к серьезной психологической травме и вы скорее всего потеряете доверительные отношения с ним. Ребенок может стать неуверенным в себе и в своих способностях, силах – будет постоянно настроен на неудачу. Не доводите до этого – оценивайте успехи ваших детей.

Да, хвалить ребенка, безусловно, нужно, но как уже было сказано ранее, личностная самооценка ребенка от этого не должна начать развиваться не правильно. Если можно так выразиться, то похвала может стать причиной развития такого негативного проявления личности как гордости и, как следствие, вызвать проблемы в общении со сверстниками.

Похвала имеет и возрастные различия. Детей до 7 лет нужно хвалить с небольшим преувеличением. Похвалой нужно поддерживать его таланты, положительные стремления и предпочтения, но если поступок негативный или «ни какой» то лучше не льстить. Однако же если ребенок, к примеру, что-то долго лепил из пластилина, а получилось не очень – нужно похвалить за усердие.

Гордость формируется в более взрослом возрасте, однако о вреде гордыни нужно говорить уже в дошкольном возрасте. Гордость – это плохо, она мешает общению, мешает развитию личности. Хвала и критика должны иметь такой вид, чтобы ребенок осознавал, что вы хвалите или критикуете не самого ребенка, как личность, а восхищаетесь или не довольны каким либо поступком ребенка. Нужно поддерживать в ребенке стремление к улучшению своих качеств и способностей. Например, ваш ребенок стал учиться писать и вы видите, что он определенно старается, тогда вы просто обязаны сказать подобную фразу – «Умница, сегодня ты пишешь уже лучше, скоро будешь очень красиво писать». Воспитывайте трудолюбие. Однако же если буквы, все же не так хороши то аккуратно и тактично скажите ему об этом.

Похвалу и критику нужно четко дозировать. Не стоит постоянно ворчать, иначе ребенок перестанет вас воспринимать, и вы потеряете взаимопонимание с ним и перестанете быть для него другом, а это очень важно, тем более в возрасте 6-14 лет. Если ваш ребенок часто шалит и ленится, получает замечания от учителя или воспитателя за поведение, то нужно ему объяснить, что если он будет вежливым и тактичным, то – это очень вас обрадует. Похвалите ребенка перед учителями и посторонними людьми, что он очень хорошо сегодня себя вел. Воспитывайте положительные психологические ориентиры. Не забывайте и про критику. В любом случае, только ваша любовь и участие в жизни ребенка поможет ему развивать свои положительные личностные качества.

Самое свежее:

В этом разделе: