Платье по размеру. Как правильно оценить свои параметры?

Рассчитать свой размер одежды, на первый взгляд, совсем не сложно. Необходимо сделать простые замеры и сопоставить их параметрами стандартных размерностей. Однако на деле эта задача нередко вызывает трудности, в одних случаях расчеты совпадают в других – вещи оказываются гораздо больше или меньше, чем полагается, судя по маркировке. Существенное значение при этом имеет место совершения покупок.

В обычном магазине есть возможность визуально оценить модель и сразу понять, размер платья s – это какой размер, 42 или перед нами маломерка. Однако сегодня все больше покупателей привлекают интернет-магазины с их громадным ассортиментом, заманчивыми расценками и регулярными распродажами. Здесь точность расчета собственных габаритов приобретает особое значение – ошибка с размером лишит желанной обновки.

размеры

Основные параметры. Что и как замерять?

Есть несколько базовых параметров, на основе которых определяется подходящий размер платьев и другой одежды.

  • Рост обычно указывается на маркировке, принятой в России. Этот показатель не обязательно должен соответствовать вашим параметрам с точность до 1 см. Вполне допустим разброс +/- 3 см. В ходе примерки платьев смежных ростов необходимо обращать внимание на длину до и после линии талии, положение вытачек, длину рукавов и т.д.
  • Обхват груди – один из основных параметров, который нужно замерять с особой тщательностью. Российские размеры одежды, кстати, равняются обхвату груди, деленному на два. Для получения этой величины нужно сантиметровой лентой измерить окружность грудной клетки, включая молочные железы. Если результат не соответствует в точности ни одному размеру, то выбирать нужно ближайший размер в сторону увеличения. Так, например, 44 размер платья, это какой размер? – По величине обхвата груди он соответствует 88 см. Однако этот же размер следует выбирать при параметрах в пределах 85-87 см. Если результаты замеров вас не устраивают, это вовсе не повод останавливать свой выбор на платьях меньшего размера. Слишком маленькие вещи не замаскируют лишние сантиметры, а, наоборот, создадут впечатление, будто вы располнели.
  • Обхват талии – еще один параметр, определяющий ваш размер согласно существующим маркировкам. Чтобы замерить его, нужно обернуть сантиметровую ленту вокруг талии. И не пытайтесь при этом втягивать живот и скрывать от себя самой «страшную правду» о несовершенстве собственной фигуры. Замеры должны проводиться в расслабленном спокойном состоянии.
  • Обхват бедер также учитывается при расчете размера одежды во всех существующих системах. Получить эту величину позволяет замер окружности бедер. При этом сантиметровая лента должна быть параллельная полу.

размеры

Международная маркировка одежды

Эта система существенно отличается от отечественной. Здесь используются буквенные номерные обозначения. Так что, если хотите узнать, это какой размер платья с M на этикетке, ищите таблицу международных размеров. При этом следует учитывать страну бренда, под которым выпущен наряд, поскольку маркировки, принятые в Англии, континентальной Европе и США имеют ощутимые различия. Не путаться в цифрах и буквах и уверенно выбирать подходящую одежду поможет маленькая шпаргалка с расшифровкой всех маркировок. Ее легко найти в Интернете.a

Самое свежее:

В этом разделе: