Первые зубы: ожидание и помощь малышу

Любая мама на всю жизнь запоминает, когда у ее малыша прорезался первый зубик. Но именно это ожидание связано с родительской тревогой. Ведь считается, что прорезывание зубов у малышей всегда сопровождается какими-то трудностями и детскими недомоганиями.

На сегодняшний день медицинская наука не в силах влиять на время, скорость и последовательность прорезывания зубов. У каждого карапуза они индивидуальны, у каждого свой сценарий. Примерные сроки прорезывания зубов у педиатров все же существуют.

первые зубки у малыша

Появляются зубки в такой последовательности:

  • 6-10 месяцев - первыми появляются, как правило, нижние центральные резцы - нижние передние зубки, «единички»;
  • 8-12 месяцев - верхние центральные резцы - два верхних передних зуба или верхние «единички»;
  • 9-13 месяцев - прорезываются верхние боковые резцы, у двух передних зубок появляются слева и справа соседи, «двоечки»;
  • 10-16 месяцев - нижние боковые резцы, соседи появляются и у двух нижних зубиков, нижние «двоечки»;
  • 16-22 месяцев - появляются сначала верхние первые моляры, через один от боковых резцов, затем нижние первые моляры, «четверочки»;
  • 13-19 месяцев - вырастают клыки, верхние и нижние, «троечки»;
  • 25-33 месяцев - растут верхние и нижние вторые моляры, «пятерки».

Всего 20 зубок.

схема

Это общепринятая картина появления зубов у малышей, наиболее часто встречающаяся. Но различные отклонения от этих общепринятых норм ни в коем случае не могут служить поводом для паники или походом к педиатру. И уж конечно не являются патологией.

Важно помнить:

  • у медиков любые отклонения в сроках прорезывания зубов на 6 месяцев в ту или иную сторону считаются НОРМОЙ;
  • если зубы растут в последовательности, отличной от общепринятых сроков - это также считается НОРМОЙ.

Почему же в период интенсивного роста зубов у малышей часто повышается температура? Есть ли связь?

Обычно у деток начинают прорезываться зубки с шести месяцев. С этого времени мамы, папы, бабушки и дедушки уже морально готовы к появлению зубов и склонны любое нарушение поведения малыша связать с зубами. В этот же период в организме у крохи заканчиваются антитела, полученные из материнского молока (даже если мама продолжает кормить ребенка грудью), и начинает формироваться собственный иммунитет. Появляется опасность заболеть первыми вирусными инфекциями. В этом же возрасте начинают вводить первый прикорм. То есть, помимо роста зубов, появляется больше очевидных причин для повышения температуры.

Выделить одну причину повышения температуры бывает чрезвычайно сложно. В любом случае, если температура, измеренная в подмышечной впадине, превышает 38 – это повод обязательного обращения к педиатру! Не обязательно причиной повышенной температуры будут растущие зубы. Так называемая «зубная» температура (до 38) может продержаться 1-3 дня и пойти на спад. При этом, конечно, симптомы простудных заболеваний будут отсутствовать.

Когда у грудничка режутся зубки, десны немного воспаляются, но это обычно не приносит ощутимого дискомфорта малышу. Больше неудобства доставляет зуд десен.

первые зубки

Чтобы облегчить прорезывание зубок и снять зуд есть разнообразные силиконовые прорезыватели, с помощью которых кроха может самостоятельно массировать себе десенки. Прорезыватели наполнены жидкостью. Более эффективны для воспаленных десен охлажденные прорезыватели. Перед использованием их нужно подержать в холодильнике, но не в морозильнике!

Старшее поколение склонно заменять пластмассовые или силиконовые прорезыватели натуральными продуктами: яблоком, морковкой, печеньем, сушкой и т.п. На самом деле такие «массажеры» очень опасны для ребенка, особенно если у малыша прорезался хоть один зубик! Возможно, вы и не заметите, что зубик уже есть. Кроха может отгрызть кусочек яблочка или печеньки и возникает большая опасность, что этот кусочек попадет в дыхательные пути!


Не давайте ребенку в качестве массажера кусочек яблочка, морковки или печенье! Это опасно!


Если малыш стал очень беспокойным можно применить обезболивающие гели. При выборе такого геля важно убедится, что в их составе отсутствуют такие вещества, как лидокаин и бензокаин. Лидокаин всасывается в кровь и вызывает опасные нарушения сердечного ритма. В настоящее время такие гели запрещены. Бензокаин негативно влияет на функцию эритроцитов. Более эффективны стандартные обезболивающие средства в виде ректальных свечей. Лекарственные препараты стоит применять исключительно по назначению врача-педиатра.

первые зубки у грудничков


Помните, что перед применением любых фармацевтических препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!


Для того, чтобы процесс прорезывания и роста зубов прошел как можно более безболезненно и легко важно соблюдать элементарные правила гигиены полости рта:

  • воздух в комнате, где спит и играет малыш должен быть прохладным и влажным. Тогда слизистая не будет пересыхать, и слюна не будет позволять бактериям размножаться;
  • в ротовой полости не должна оставаться пища, особенно перед сном;
  • давайте крохе пить чистую воду;
  • научите подросшего малыша полоскать рот.

С какого возраста нужно чистить зубки?

Стоматологи и педиатры несколько расходятся во мнениях. Стоматологи зачастую рекомендуют начинать приучать малыша чистить зубы с момента появления первого зуба. Педиатры же рекомендуют начинать чистить детские зубки примерно с двухлетнего возраста. Сам процесс должен быть в удовольствие ребенку и проходить в игровой форме. Здесь очень пригодятся сказки про Зубную Фею и ваша фантазия.

Первое посещение стоматолога лучше запланировать после первого дня рождения вашего малыша.

Самое свежее:

В этом разделе: