Основные причины сухости кожи лица

Многие женщины после сорока отмечают усилениеобщей сухости кожи на лице, это естественный процесс, ведь с возрастом кожа теряет эластичность, менее насыщается влагой, однако при правильном уходе, сухость, вызванная возрастными изменениями, не доставляет особых хлопот своей обладательнице.

Но, тем не менее, эта проблема возникает не только у зрелых женщин, она может настигнуть вас в любом возрасте. И хотя сухая кожа практически лишена многих недостатков, которые присущи другим типам, таких как жирный блеск, расширенные поры, угревая сыпь, наряду с преимуществами она также обладает рядом скрытых угроз.

Так, при пренебрежении правилами ухода за сухой кожей, на ней гораздо раньше проявляются признаки старения и увядания, уже к тридцати годам, лицо может покрыться паутинкой первых морщин. Кроме того, она гораздо больше подвержена негативному действию окружающей среды, сильный ветер, резкий перепад температур, солнечные лучи и мороз сразу же сказываются на состоянии кожи, она легко шелушиться, покрывается красными пятнами, обветривается.

Для того, чтобы правильно и своевременно ухаживать за вашим типом кожи, нужно, прежде всего, разобраться в причине появления излишней сухости. Данный тип кожи может достаться по наследству, а может и быть вызван внешними факторами, резкой сменой климата, недостатком ухода, но в любом случае, при правильном подходе, сухость лица можно весьма успешно регулировать.

Причины, вызывающие сухость кожи лица

Основной причиной сухости кожи лица является нарушение работы сальных желез, в норме они должны ежедневно вырабатывать определенное количество кожного сала, которое является своеобразным защитным барьером и естественным увлажнителем, придающим коже упругость и эластичность.

Также на кожу влияет и общее состояние организма, проблемы с желудочно-кишечным трактом, заболевания нервной системы, могут весьма негативно сказаться на вашем лице. Кроме того, нехватка всех необходимых витаминов и микроэлементов, может повлечь за собой сухость кожи. Более всего сказывается недостаток в организме витаминов А, С и Е.

Любительницы позагорать и понежиться на солнышке, также должны быть очень внимательны – ведь длительное пребывание на открытом солнце действует разрушительно на глубокие слои эпидермиса, что приводит к нарушению работы клеток, отвечающих за сохранение внутренней влаги.

Переизбыток косметических процедур, в частности пилинг, может также стать одной из причин излишней сухости, слишком частое применение скрабов и отшелушивающих средств ведет к разрушению и без того минимального жирового слоя, что еще больше осушает кожу.

Это основные и наиболее часто встречающиеся причины сухой кожи лица. Обратите внимание на факторы, влияющие на проявление излишней сухости, и постарайтесь избегать их. Также для поддержания баланса и хорошего внешнего вида кожи необходимо правильно за ней ухаживать, выполнять очищающие, питательные и успокаивающие процедуры.

Самое свежее:

В этом разделе: