Обувь как последний штрих к вашему образу. Правила сочетания цветов

Неправильный выбор цвета обуви в одних случаях просто губит прекрасный образ одной неудачной деталью, в других – делает облик нелепым и безвкусным. Чтобы всегда безошибочно подбирать удачные комбинации туфель и нарядов, нужно располагать определенными задатками настоящего стилиста. Поскольку тонкое чувство стиля лишь немногим присуще едва ли не от природы, тогда как другим приходится долго работать над формированием безупречного вкуса, вопрос, какую обувь носить с платьем, актуальности не утратит.

Приручаем яркие цвета

Цветная обувь позволяет создавать самые колоритные образы, но подбирать ее сообразно наряду сложнее всего. Например, броское платье, выполненное в ультрамодных тонах можно напрочь лишить оригинальности простенькими черными туфлями. Обувь похожей расцветки, но из другой гаммы, тоже не будет смотреться гармонично. А вот если к однотонному туалету подобрать разноцветные туфли, таким образом, чтобы один из цветов обуви совпал с цветом платья, такой вариант окажется настоящим образцом стиля.

  Правила сочетания цветов

Многоцветный наряд полагается комбинировать с туфлями сдержанных нейтральных тонов. Хорошо подойдут телесные или серые тона. Также удачным окажется сочетание с однотонной обувью, совпадающей по оттенку с одним из цветов на платье.

Под лаконичное белое или черное платье какие туфли стоит одеть? Разумеется цветные. При этом цвет обуви нужно поддержать аксессуарами аналогичного оттенка, например, браслетом или платом, но только не сумочкой. Дело в том, что в наряде должна доминировать только одна яркая вещь, и в данном случае это туфли.

  Правила сочетания цветов

Черная обувь и с чем ее носить

Если неукоснительно следовать наставлениям Шанель, всей обуви в гардеробе полагается быть сплошь черной. Нестареющая икона стиля утверждала, что черные туфли делают ноги маленькими и придают женщине элегантность. В принципе, темная обувь достаточно легко комбинируется практически с любыми нарядами. Однако во многих случаях она скорее портит насыщенные цветов образы своей строгостью и формализмом.

Поэтому черные туфли рекомендуется в основном использовать в образах, выдержанных в монохромной гамме. Они будут прекрасно смотреться с черной юбкой и светлым верхом, маленьким черным платье и жакетом.

Не стоит использовать черную обувь в нарядах, в которых преобладают теплые коричневые тона. К примеру, бежевые брюки и блузку цвета шоколада лучше поддержать бежевыми или коричневыми туфлями. Такой образ выглядит целостным и гармоничным. Аналогичный совет распространяется и на случаи, когда вы выбираете, какие туфли под бежевое платье одеть.

  Правила сочетания цветов

Белая обувь для маленьких ножек

Поскольку белый цвет, в противоположность черному, визуально увеличивает, обладательницам большой стопы следует быть осторожнее в использовании такой обуви. В этом случае целесообразно отдать предпочтение открытым моделям без задников или без носков.

Что касается удачных комбинаций, то белые модели туфель наилучшим образом подходят нарядам, в которых присутствие белый цвет. Например, подобная модель составит отличную компанию платью с красочным цветочным принтом на белом фоне.

Самое свежее:

В этом разделе: