Наследственные заболевания и возможность их излечения

В настоящее время весьма распространены заболевания, которые передаются по наследству от родителей к детям. Их так и называютнаследственными заболеваниями. Наиболее распространенными заболеваниями, передающимися по наследству, являются гемофилия, болезнь Дауна, фенилкетурия и некоторые другие. Наследственные болезни вызываются мутациями в человеческих генах.

Любому ребенку при зачатии передаются гены от отца и матери. Гены могут быть или доминантными или рецессивными. Доминантные подавляют собой рецессивные. При заболеваниях обоих генов ребенок обязательно унаследует болезнь вне зависимости от того, каким геном она будет передана. При условии, что наследственным заболеванием страдает только один из родителей, вероятность передачи её по наследству к ребенку колеблется от нуля до ста процентов. Здесь все зависит от активности больного гена и от наследственности отца или матери.

Наследственные болезни изучает специальная наука – генетика. Врачи-генетики занимаются лечением больных наследственными болезнями, изучают сами генетические заболевания. На данный момент существует возможность либо полностью вылечить больного наследственными болезнями, либо уменьшить их симптомы. Но вот устранить основную причину болезни, то есть вылечить «неправильные» гены, пока не представляется возможным.

На сегодняшний день, при существовании предрасположенности к генетическим заболеваниям у одного из супругов, супружескую пару отправляют на консультацию с врачом-генетиком. Такая консультация является важной профилактической мерой при наличии генетических аномалий. Генетик занимается обстоятельным изучением истории заболеваний членов семей супругов, а затем, как правило, отправляет их на тестирование. На основании полученных результатов врач–генетик дает соответствующие рекомендации супругам.

Есть одна распространенная ошибка, когда путаются понятия наследственного и врожденного заболеваний. Как правило, заболевание, возникающее при рождении, не является наследственной болезнью. Она может быть связана с любым негативным воздействием на зародыш человека (инфекция, неправильно подобранные лекарственные препараты и т.п.).

Необходимо также учитывать то, что негативное воздействие современной окружающей среды, особенно в больших городах, постоянные стрессы, воздействие на организм матери и плода вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков), некачественные лекарственные препараты могут увеличить риск рождения ребенка с наследственным заболеванием.

Отдельно выделяется ряд заболеваний с наследственной предрасположенностью. Это сахарный диабет, различные виды аллергий, атеросклероз и некоторые другие. Они могут развиться не только в силу наследственности, но и под влиянием неправильного образа жизни, стрессов, плохого воздействия окружающей среды. При соблюдении здорового образа жизни риск заболеть этими болезными уменьшается.

Самое свежее:

В этом разделе: