Мужской костюм – выбор ткани

Принимая решение пошить костюм в ателье, необходимо быть готовым к тому, что проблема выбора подходящего материала станет весьма актуальной. От чего же будет зависеть этот выбор, ведь в продаже имеется огромный ассортимент различных тканей? Прежде всего, от вашего вкуса, ведь решать будете именно вы. Немаловажное значение имеют также уровень мастерства портного и цель пошива этого изделия. Итак, попробуем определиться с выбором материала.

костюмы

Для начала наметим ориентиры касательно цены и производителя ткани. Существуют марки, названия которых сами по себе являются обозначением отменного качества товара. Такие компании занимают высший ценовой сегмент. Ателье же готовы предложить своим клиентам около пяти тысяч различных видов тканей по различным ценам и осуществить выбор из такого ассортимента довольно проблематично.

Какая ткань может считаться лучшей?

Априори наилучшим вариантом ткани для пошива мужского костюма является шерсть. Смешивание тканей при пошиве, конечно, снизит цену готового изделия, однако именно шерсть является истинным «знаком качества». Родиной лучшей шерсти традиционно считаются Англия, Бельгия, Новая Зеландия, Австралия. Эти страны экспортируют свой товар на все фабрики мира. Бельгийская марка Scabal, например, славится производством тончайших видов ткани – тоньше человеческого волоса. Стоимость метра такой ткани – около тысячи долларов. Итальянская фабрика Loro Piana считается одним из крупнейших производителей шерсти с XIX века. Ткани Loro Piana пользуются успехом у элиты спортивного мира – участников автогонок и парусных регат. Множество элитных мировых брендов закупают ткань у компании Holland&Cherry – известнейшей английской марки.

ткань

Аспекты выбора ткани для костюма

Не секрет, что качество изделия зависит в первую очередь от характеристик используемой при пошиве ткани. Выбор ткани должен зависеть от следующих факторов:

• Сезон носки костюма и климат данного сезона. Тонкая шерсть незаменима при жаркой погоде, в холодное же время следует выбрать более толстую шерсть.

• Предназначение костюма и его стиль. Варианты «на каждый день» предполагают широкую гамму цветов. В пошиве костюмов для вечерних и торжественных выходов используется материал с легким блеском. Стиль официальных мероприятий – костюмы черного, серого, синего цветов.

• Частота носки костюма. Чем чаще носится костюм, тем более прочные и высокотехнологичные ткани следует выбрать для его пошива.

• Соответствие материала костюма индивидуальности его владельца. Конечно, «по одежке встречают», но следует избегать случаев, когда костюм привлекает внимания больше, чем тот, на ком он надет. На первом месте должна быть ваша персона, а костюм – лишь атрибут вашей индивидуальности.

пошив костюма

Необходимое количество материала

Сколько ткани потребуется на пошив костюма? Это зависит от фасона изделия и особенностей фигуры заказчика, а также его роста. Двубортный костюм требует использования большего количества материала, нежели однобортный. Наиболее оптимальным вариантом будет покупка ткани в ателье, сразу после непосредственного снятия мерок и учета всех нюансов. Пошив костюма на мужчину среднего роста и стандартного телосложения потребует примерно 2-3 метра ткани при ширине отреза около 140-160 см. Однако понятно, что использование люксовых материалов или же пошив изделия на нестандартную фигуру требуют более тщательных расчетов. В завершение можно добавить, что костюм, сшитый на заказ, будет верным выбором для любого мужчины. Ведь соответствие одежды вашему стилю, темпераменту и харизме – бесценно.

Самое свежее:

В этом разделе: