Как заменить косметику подручными средствами?

Наша внешность требует постоянного ухода, но не всегда под рукой есть необходимые косметические средства. Не стоит отчаиваться, если вы забыли купить крем для лица или потеряли любимую пилочку. В каждой квартире можно найти полноценную альтернативу фирменной косметике, которая поможет решить неожиданно возникшую проблему.

Исследуем холодильник!

Многие из таких домашних средств лежат у нас в холодильнике. Например, лимон, с помощью которого можно добиться ровного загара. Если после посещения пляжа или солярия на вашем теле остались белые полоски от купальника или неравномерно загоревшие места, просто выжмите лимон в стакан и вотрите сок в кожу. Когда он впитается, промойте обработанные участки водой. Эта процедура не только сгладит недостатки загара, но и поможет избежать пересушивания кожи после долгого облучения ультрафиолетом. Лимонный сок известен своими укрепляющими и восстанавливающими свойствами, которые особенно необходимы чувствительной женской коже в летний период.

После романтичного свидания у реки у вас обветрились губы? Достаньте с дальней полки баночку меда, которая обычно стоит там без дела, и смешайте его с сахаром в соотношении 1:1. Полученное средство нанесите на губы легкими круговыми движениями, слегка втирая пальцами. Благодаря богатому витаминами и микроэлементами составу мед прекрасно увлажняет и восстанавливает нежную поверхность губ, а кристаллики сахара помогут отшелушить остатки старой кожи, не оставляя ранок. По своему эффекту такая смесь ничем не уступает фирменному скрабу для губ, который вы обычно покупаете в косметическом магазине.

Приправы и пищевые добавки в помощь

Среди многочисленных приправ и добавок, которыми изобилует кухня умелой хозяйки, наверняка найдется несколько упаковок пищевого красителя. Но мало кто знает, что его можно использовать не только на Пасху, но и для создания стойкой губной помады. Для этого возьмите краситель нужного цвета и добавьте его в блеск для губ, размешав до получения однородной смеси. Полученная таким образом помада выглядит ничуть не хуже, чем настоящая, и держится долгое время. Но это еще не все. Смешав розовый краситель и пудру, можно получить отличные румяна, при этом совершенно безопасные для вашей кожи.

Точно так же с помощью подручных средств можно сделать вполне приличный маникюр. Если вы забыли свой маникюрный набор, поехав в отпуск, и все, что у вас есть – это пара грубых канцелярских ножниц, не расстраивайтесь. Чтобы почистить ногти, можно успешно использовать зубочистки. А подровнять кончики ногтей можно с помощью обыкновенного спичечного коробка. Поверните его к себе той стороной, о которую зажигаются спички, и водите по ногтям, как если бы вы пользовались обычной пилочкой. Шершавая поверхность коробка прекрасно удалит все неровности маникюра, и никто даже не заметит разницы.

Как видите, все необходимое для ухода за кожей, лицом и ногтями уже есть в нашем доме. Оглянувшись вокруг, вы найдете массу полезных вещей, которые с успехом заменят привычную косметику.

Самое свежее:

В этом разделе: