Как ухаживать за волосами в разное время года?

Волосы – украшение, подаренное женщине самой природой. Обладательницы пышной и блестящей копны не понаслышке знают, что такое восхищенные мужские взгляды. Как и любая часть нашего тела, волосы нуждаются в систематическом уходе. Погодные условия, различные внешние воздействия и перепады температуры подвергают их суровым испытаниям. Поэтому важно знать, какие косметические средства предпочтительнее использовать в разные времена года.

Уход за волосами летом

Летом основную часть времени мы проводим на солнце. Чрезмерное облучение ультрафиолетом нарушает структуру волос, пересушивая и истончая их. Именно поэтому после отдыха на море мы приезжаем домой с посеченными кончиками, раздраженной кожей головы и растрепанной прической, особенно если у нас есть привычка бегать без кепки с мокрыми волосами. Чтобы нейтрализовать негативные последствия злоупотребления солнечным светом, необходимо увлажнение волос по всей длине. Следовательно, летом наиболее актуальны увлажняющие бальзамы и восстанавливающие маски для волос.

Уход за волосами зимой

В зимнее время года наблюдается прямо противоположная проблема. Постоянное ношение головных уборов приводит к засаленности волос. Корни быстро жирнеют, становятся тусклыми и неприятными на ощупь. Это значит, что зимой целесообразно перейти на шампуни для жирного типа волос и не злоупотреблять увлажняющими средствами. Чтобы решить проблему, некоторым женщинам придется убрать со своей полки бальзамы-ополаскиватели, предназначенные для борьбы с сухой кожей головы, что в данном случае только усугубить ваше положение.

Уход за волосами весной и осенью

Весной и осенью состояние наших волос резко ухудшается вследствие общего авитаминоза. Особенно важны для здоровья волос витамины А, В, С, Е и РР, а также кальций, магний и цинк. Недостаток жизненно необходимых микроэлементов может привести к ломкости, сухости и выпадению. Избежать этого можно, пропив курс поливитаминов и используя витаминизированные средства для ухода за волосами. В этот период следует отдавать предпочтение шампуням с этикетками «Для ослабленных и поврежденных волос».

Фирменные бальзамы, лосьоны и маски эффективно сочетаются с традиционными народными средствами. Несмотря на укоренившийся среди современных женщин скептицизм по отношению к травяным настоям, эфирным маслам и яичным смесям, эти средства прекрасно очищают и укрепляют волосы, восстанавливая естественный жировой баланс кожи головы и стимулируя деятельность волосяных луковиц. Среди них наиболее популярны:

  • ромашка,
  • аир,
  • шалфей,
  • кора дуба,
  • льняное и репейное масло,
  • горчичный порошок,
  • яичные желтки.

Регулярное применение экстрактов этих растений дает весьма впечатляющий эффект и способствует оздоровлению волос ничуть не меньше, чем импортные препараты, которые вы покупаете в косметических магазинах и аптеках.

И, конечно же, не стоит забывать о правильном питании. Употребление продуктов, богатых необходимыми для нормального состояния волос витаминами, будет способствовать ускорению их роста, повышению упругости и приобретению здорового блеска. 

Самое свежее:

В этом разделе: