Как стать оптимистом и победить лень

Многие люди постоянно мучаются угрызениями совести из-за собственной лени. Невыполненное вовремя задание и упрёки окружающих просто выводят из себя. Чтобы справиться с данной проблемой, победить лень, нужно понять, что такое лень.

Чаще всего лень – это показатель того, что в жизни человека не всё идёт гладко. Возможно, вы занимаетесь не тем делом, от этого становится неинтересно и скучно. Другой вариант – излишняя усталость, когда организму просто требуется отдых.

Некоторым людям лень, напротив, идёт на пользу. Возможность «дотянуть до последнего» позволяет в последний момент мобилизовать все силы и быстро сделать все дела. Подобное напряжение даёт всплеск эмоций и выброс адреналина.

Чаще всего развитие лени идёт из детства. Возможно, что это просто результат внушения недостаточного трудолюбия, заложенный некогда родителями.

Как же победить лень?

Чтобы дело начало спориться, важно задать себе правильную мотивацию. Спросите себя: зачем нужно делать это сейчас? Чтобы получить вознаграждение? Чтобы начальник не злился? Чтобы супруг не ругал за неприготовленный ужин? При таком подходе справиться с необходимым намерением будет проще.

Посмотрите на нелюбимые дела с положительной точки зрения, найдите в них выгоду для себя. Тогда появится время, желание и силы, а лень отступит.

Часто большой объём работы настолько пугает нас, что мы долго планируем, но так и не приступаем к делу. Главное – начать! Пусть вы поставите себе целью сделать в данный момент хотя бы одно поручение, самое лёгкое. Когда рабочий процесс запустится, остановиться будет сложнее.

Постарайтесь создать условия, при которых работать будет легче и приятней. Кому-то для продуктивной работы требуется тишина, кому-то, наоборот, громкая музыка. А может быть вам легче работать, когда на столе стоит чашка кофе? Не забывайте про эти приятные мелочи.
Самый лучший отдых во время работы – это переключение внимания с одного вида деятельности на другой. Распланируйте своё время так, чтобы в нём чередовались умственные и физические занятия. Однотипная работа быстро надоедает.

Чтобы лень отступила из вашей жизни, постоянно поощряйте свою персону за каждую проделанную работу. Если вы целый день прибирались и готовили обед, то обязательно наградите себя вечером походом в кино или встречей с друзьями. Положительный эмоции и оптимизм позволят победить лень!

Удачи и не ленитесь!

Самое свежее:

В этом разделе: