Как похудеть после родов?

 Как похудеть после родов

Большинство молодых мам с лишним весом борются по тому же принципу, что и до беременности. Это совершенно неправильно! Чтобы сбросить вес после беременности и родов, нужно соблюдать совсем другие правила.

Как же похудеть после родов?

Существует небольшое количество одобренных диетологами правил, которые помогут вам достичь поставленных целей. Очень быстро сбросить лишние килограммы после беременности и остаться здоровой – вещи несовместимые. Поэтому, чтобы потом не иметь проблем со здоровьем наберитесь терпения. Беременность для каждого организма – огромный стресс, связанный с недостатком минералов и витаминов, уменьшением физических нагрузок и изменением гормонального фона.

Следующим вашим шагом на пути к идеальной фигуре должен быть сбалансированный рацион питания в течение кормления и после него. Ни в коем случае нельзя не доедать, иначе вы рискуете лишить ребенка витаминов и в крайнем случае даже спровоцировать появление токсинов в молоке. Каждый день для кормления необходимо много энергии – около 500 ккал. Для мамы в этот период необходимо не менее чем 2000 ккал ежедневно.

Питайтесь правильно!

Неотъемлемыми продуктами должны быть рыба, нежирное мясо, содержащие белки, и, конечно, фрукты и овощи. Лучше не употреблять разного рода мясные щи, уху и бульоны, ведь в них много экстрактивных веществ, которые очень медленно перевариваются и тем самым затрудняют работу и восстановление организма.


В течение одного года желательно посещать врачей: через полгода после родов сдайте анализы на гормоны и анализ крови. Если долгое время, даже после кормления грудью, вам не удается похудеть, то обратитесь за помощью к диетологу или эндокринологу.


Один из главных препятствий на пути к хорошей и стройной фигуре – послеродовая депрессия. Именно она в большинстве случаев приводит к нервным срывам, и, соответственно, к перееданию. Если вам не удается избавиться от беспричинных слез, головных болей и раздражительности самостоятельно, то обратитесь за помощью к специалистам.

Также сразу после родов не стоит сразу бежать в фитнес-клуб и выкладываться на полную. В первое время просто больше времени гуляйте с малышом на свежем воздухе. Начинайте с двадцатиминутной медленной прогулки, ежедневно увеличивая темп ходьбы и время прогулок. А через 4-6 недель после родов можете позволить себе придерживаться диеты и дать старт щадящим тренировкам. Полноценно же заниматься спортом специалисты рекомендуют через 4-5 после того, как ваш малыш появился на свет. Но стремясь изо всех сил стать привлекательной и стройной, не забывайте наслаждаться материнством!

Самое свежее:

В этом разделе: