Как научиться ораторскому искусству

Если Вас интересует вопрос: как научиться ораторскому искусству и можно ли вообще? То ответ один: можно, но сложно.

Искусство риторики покорится только тому, кто проявит усердие. Специалисты считают, что для постижения азов ораторского искусства от человека требуются особенные качества:

  • любознательность,
  • артистизм,
  • наблюдательность,
  • аналитический ум,
  • творческое воображение,
  • эрудиция.

Тем не менее, данные навыки может развить любой, кто этого действительно захочет.

Понятие ораторской речи появилось в древности, во времена древних Греции и Рима. Великие ораторы того времени – Платон и Цицерон, довели искусство говорить на публике до совершенства и стали основоположниками данного понятия. Как говорил Платон: красноречие есть искусство управлять умами. Исходя из этого неудивительно, что многие в современном обществе желают овладеть навыками ораторского искусства. Особенно это актуально для начальников, педагогов и политиков.

Сегодня на просторах всемирной паутины предлагается за умеренную плату освоить главные принципы технологии ораторской речи. Пособие обычно предлагается в форме видеокурса, который после оплаты можно скачать или его высылают по почте на указанный Вами адрес. Один из таких курсов является Авторский видеокурс Людмилы Семаевой «Леди-Оратор. Карьера».

Хотя, познать основы ораторской речи можно и бесплатным способом, но вероятнее всего Вам понадобится значительно больше времени на это. Тут уж решать каждой из Вас, что кому удобнее или выгоднее.

Давайте же вкратце рассмотрим как научиться ораторскому искусству

Для изучения мастерства оратора великие мыслители прошлых лет дают рекомендации по правильному построению речи, удержанию внимания слушателей, и другие практические советы, которыми нужно постоянно совершенствовать свое искусство.

В классической риторике известно пять ступеней познания ораторского мастерства: нахождение, расположение, словесное выражение, запоминание, произнесение. В более доступном виде ораторское искусство – это способность к публичным выступлениям, правильно поставленная речь, умение поддерживать контакт с аудиторией, понимание психологии человека; это определенные позы и жесты, которые необходимо выработать. Речь оратора должна быть внятной и грамотной, оратор должен обладать техникой убеждения, уметь воздействовать на аудиторию. Для того чтобы научиться ораторскому искусству, полезно будет почитать труды великих мыслителей. При тщательном изучении материала Вы наверняка почерпнете для себя много нового.

Современные тренинги обучают риторике пошагово, начиная с теории и заканчивая практическими занятиями, придерживаясь проверенного годами курса. Первое, что учат подавлять на тренингах ораторского искусства – это естественное волнение. Поэтому если Вы всерьез решили обучится ораторскому искусству, то лучше всего приобрести видеокурс«Леди-Оратор. Карьера». А не собирать по крупицам нужную информацию и терять свое драгоценное время. А как известно ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ.

Самое свежее:

В этом разделе: