10 эффективных диет для быстрого похудения

Держать свое тело в тонусе женщины хотели во все времена. И во все времена на этом пытались нажиться – интернет полон безрезультатных рецептов и личных программ похудения. Как же найти для себя максимально эффективную, а главное, честную диету?

Популярные диеты

До того, как приступить к выбору диеты, запомните основные правила похудения и выбора питания:

  • Большинство диет предполагает употребления основного продукта. Поэтому, выбирая монодиету, подбирайте ее исходя из того, какой продукт вам доступен.
  • Продукты должны нравиться вам. Неприятный вкус еды не заставит вас худеть, и вы сорветесь гораздо быстрей.
  • Чтобы диета не усложняла быт и не доставляла неудобств, выбирайте те блюда, приготовить которые вы сможете очень быстро. Так вы не будете тратить много времени утром или во время обеда.

Здоровое питание

Есть некоторые наиболее эффективные виды диет. Среди них различные монодиеты: кефирная диета, белковая (низкоуглеводная диета), яичная, творожная, куриная, тыквенная и диеты знаменитостей (голливудская, диета Долиной).

Выделим 10 самых популярных современных диет

Для начала рассмотрим эффективные краткосрочные экспресс-диеты, рассчитанные на быстрый результат. Обычно - это монодиеты, основанные на одном продукте. В них исключается ужин.

Диета на фрешах

Быстрый результат даст диета на фрешах (свежевыжатых соках). Пейте сок грейпфрута, апельсина и лимона 3 раза в день, а в остальное время пейте воду. Так за три дня можно потерять до трех килограмм. Правда выдержать такую диету не так уж просто).

диета на соках

Диета топ-моделей

Диета топ-моделей также трехдневная. Рацион состоит только из одного яйца и 300 граммов творога в день. Не ужинайте и пейте только воду.

Модель Ирина Шейк

Бразильская диета

Любителям свежих овощей и фруктов, а также овощных супов подойдет бразильская диета. За неделю фруктово-овощного рациона уходит до 4 килограмм.

Бразильская диета

Кефирная

Кефирная диета несложная и длится семь дней. Просто каждый день пейте полтора литра нежирного кефира. За неделю можно похудеть на 4-5 килограмм.

Кефирная диета

Диета на супе

Продолжительность диеты на супе также составляет 7 дней и похудеть в среднем можно на 4 килограмма. Необходимо исключить картофель, бобовые, сливочное масло и хлеб. Использовать минимум соли.

Диета на супе

Капустная

Капустная диета семидневная и достаточно действенная. В рацион входят разнообразные капустные блюда с минимальным содержанием жира. Результат – минус 5 килограмм.

Капустная диета

Гречневая

Срок гречневой диеты от недели до двух. Крупу необходимо запаривать кипятком 3-4 часа без добавления специй или других продуктов. За время диеты можно похудеть на 4-8 килограмм.

Гречневая диета

Японская

Японская диета, основой для которой является употребление морепродуктов, дает отличную перспективу снизить вес до 8 килограмм за 2 недели. При этом необходимо исключить соль при приготовлении.

Японская диета

Голливудская

Голливудская диета, получившая свое название благодаря популярности среди кинозвезд, полностью исключает хлеб. Важно следить за количеством потребления жиров, соли и сахара. За 14 дней можно потерять до 7 килограмм.

Кейт Уинслет до и после похудения

Интервальная

Делится на три этапа по три дня. На первом этапе три дня ешьте рис, второй этап – картофель, третий – овощи. Пить можно только воду. За 9 дней можно похудеть на 7-9 килограмм.

Интервальная диета

Диеты сроком до 14 дней

Выбирая любой вид диеты, обязательно необходимо следить за состоянием своего здоровья. Важно помнить, что во время любой диеты должно присутствовать большое количество чистой негазированной воды.


В течение недели можно пробовать две диеты, но смешивать их нельзя!


Для быстрого похудения можно устраивать разгрузочные дни. Во время диет или разгрузочных дней пищу надо принимать часто (следующий прием пищи через 3 часа после предыдущего) и малыми порциями. Не забывать про питье! Для большей эффективности и ускорения обменных процессов включайте в рацион чаи для похудения.

Питьевая диета

Диетологи советуют применять не одну, а несколько однодневных или трехдневных монодиет. Диета 6 лепестков и диета Маргариты Королевой построены именно по этому принципу.

Меню для диеты 6 лепестков

Лучше выбирать не «агрессивные» диеты. Например, легкий вариант низкоуглеводной диеты:

  • На завтрак: 30 грамм нежирного сыра твердых сортов, кусочек ржаного хлеба, несладкий зеленый чай.
  • На обед: отварная фасоль, кусочек ржаного хлеба, 200 грамм нежирного творога и несладкий зеленый чай.
  • На ужин: 100 грамм куриной грудки на пару, 1 огурец или 1 помидор, несладкий чай.

Прежде, чем остановить свой выбор на любой из диет стоит обязательно проконсультироваться с врачом на предмет аллергии и противопоказаний.

После успешного похудения не менее важно правильно: плавно и постепенно выйти из диеты, чтобы сохранить полученный результат. В противном случае, сброшенные килограммы могут вернуться.

Физические нагрузки при диете

Чтобы закрепить победу над килограммами не забывайте о правильном, сбалансированном питании, физических нагрузках, пеших прогулках на свежем воздухе, режиме сна и бодрствования. Исключите из рациона полуфабрикаты, фаст-фуд, мучные изделия, сладкие газированные напитки и т.д.

Физические нагрузки при похудении

По мнению специалистов, вес считается стабильным, если в течение 6-7 месяцев не происходит резких его изменений. Здоровый образ жизни и правильные пищевые привычки - залог успешного контроля за весом.

Самое свежее:

В этом разделе: