Ювелирные украшения с эмалью

Эмалированные (финифтевые) ювелирные украшения не могут оставить равнодушными ни одной женщину благодаря своей изысканности красоте. Благодаря разнообразию цветов и оттенков они превращаются в неповторимые шедевры, настоящее искусство, способное подчеркнуть вашу индивидуальность и красоту, женственность и изящность.

Финифть использовалась еще в Древней Руси и украшения из финифти успели завоевать сердца многих женщин. Ювелирной эмалью называют стеклянный сплав, который может быть разных цветов и по-разному наноситься. В состав сплава входит раствор кремнезема, а для создания цвета – кобальт, никель и оксид цинка.

украшения

Для изготовления ювелирных украшений может использоваться как горячая, так и холодная эмаль.

1. Горячую эмаль наносят на изделие в виде порошка, а затем сплавляют ровным слоем, отправляя изделие в печку. Украшение как бы покрывается стеклянной пленкой, образующейся уже после того как изделие остынет.
2. Холодная эмаль – это стеклопластик. Холодную эмаль проще в работе, ее легче наносить.

В ювелирных украшениях очень популярна прозрачная или сквозная эмаль, которой покрывают золото и серебро для придания изделию большей яркости и блеска. Что касается непрозрачной эмали, то чаще всего она используется для основы.

украшения с эмалью

Выбираем качественные украшения с эмалью

Работа с эмалью технически очень сложна, поэтому такие украшения всегда ценятся больше, нежели украшения с камнями. Кольца, серьги, броши, колье, браслеты – все они создают игру цвета и переливы.

 украшения с эмальюИ если вы решили приобрести украшение с эмалью – не забудьте о следующих моментах:

1. Украшения с эмалью не могут стоить дешево.
2. При выборе украшения посмотрите, чтобы на покрытии не было царапин, трещин, сколов или пузырей.
3. Лучшая основа для эмали – золото, поскольку оно не деформируется при нагревании. Также подойдет серебро и медь.
4. Бережно храните украшение и не подвергайте его ударами и сильному трению, иначе эмаль может отколоться.
5. Старайтесь не подвергать украшение перепадам температуры и прямым лучам солнечного света.
6. Убирая дома, обязательно снимите украшение, чтобы на него не попала бытовая химия.
7. Ухаживая за украшением из эмали, используйте теплую воду, но долго держать в воде нив коем случае нельзя, поэтому перед посещением бассейна, душа, бани обязательно его снимите.

И, конечно, если вы хотите быть уверенной в качестве украшения, покупайте украшению с эмалью в брендовых магазинах с проверенной репутацией.

Самое свежее:

В этом разделе: