Как чистить серебро дома

У каждого из нас, наверное, есть какие-нибудь изделия из серебра. Но не всегда они нам приносят радость. Бывает, полежит цепочка или колечко в шкатулке, а потом достаешь их, а они все в каком-то черном налете. В этой статье обговорим несколько методов, как чистить серебро дома.

  1. Нужно вам приготовить кипяток и добавить в него нашатырный спирт. Пропорции спирта и воды должны быть равными. Перемешайте их и поместите туда свое украшение. Пока оно там находится, у нас есть время сделать тряпочку для очистки. Для этого нам подойдет старый валенок, шерстяная кофта или какая-нибудь замшевая вещь. Кстати украшение держать нужно в растворе до тех пор, пока он не остынет. После чего протираем его нашей тряпочкой.
  2. Следующий раствор, который вам поможет – это так же горячая вода с добавлением обычной соды. Сода кладется из расчета четыре чайные ложки на стакан. Помещаем украшение в него и ждем, пока налет не сойдет с украшения сам, за счет химической реакции, которую можно ускорить методом нагревания.
  3. Следующий метод – это не только очистка, но и профилактика от окисления. Для этого вам нужно взять небольшую миску, надавить в нее зубной пасты с большим содержанием фтора, добавить чайную ложку соды и столько же нашатырного спирта. Этот состав хорошо перемешать и натереть им ваше серебряное украшение. Тереть можно прямо руками, но лучше всего использовать зубную щетку. Когда очистили можно просто прополоскать украшение в теплой воде и вытереть тряпкой.

Теперь Вы без проблем можете чистить серебро дома самостоятельно, экономя свои средства на посещение ювелиров.

Самое свежее:

В этом разделе: